В ночь на понедельник, 3 февраля, ушла из жизни Валентина Шевченко – экс-председатель президиума Верховного Совета УССР.

Валентина Шевченко была единственной женщиной, которая когда-либо возглавляла Верховный Совет Украинской ССР.

Валентина серьезно болела и проходила лечение в клинике "Феофания". Она умерла на 85 году жизни, не дожвши до своего дня рождения чуть больше месяца.

Похоронят Валентину Шевченко на Байковом кладбище рядом с ее мужем. А прощание с ним состоится 6 февраля, на территории больницы "Феофания".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Отметим, что Валентина Шевченко родилась 12 марта 1935 года в Кривом Роге. Шевченко четыре года (1969 – 1972) работала заместителем министра образования УССР. С 1972 по 1975 годы – была заместителем председателя в Украинском обществе дружбы и культурных зв’связей с зарубежными странами.

На протяжении 10 лет Шевченко работала заместителем председателя президиума Верховного Совета УССР. В 1985 году в 50-летнем возрасте она возглавила Верховный Совет УССР.

После распада СССР Валентина Шевченко ушла из политики. В последние годы она мало с’являлась на публике и не давала интервью’ю.