Следователи Государственного бюро расследований задержали чиновника Секретариата Кабмина за вымогательство несколькомиллионной взятки.

В Киеве следователи регионального отделения ГБР задержали начальника одного из Управлений Секретариата Кабинета Министров Украины, который получил огромную взятку. Преступление квалифицируется по 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды ). Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации, чиновник Секретариата Кабмина через посредника потребовал от предпринимателя 2,5 миллиона гривен. "Откат" предназначался за подписание актов приема-передачи выполненных строительных работ и отзыве судебных исков к подрядчику.

Чиновника задержали непосредственно во время получения взятки.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Сейчас решается вопрос о сообщении подозрения задержанному и избрании в отношении него меры пресечения.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Киевской области. Оперативное сопровождение – Управление стратегических расследований в городе Киеве ДВР Нацполіції.

Если вина чиновника будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.