Известно, что жена украинского лидера Владимира Зеленского Елена во время их совместного официального визита к Папе Римскому Франциску в Ватикане надела черный наряд и покрыла свою голову кружевом такого же цвета, так как этого требует протокол.

Также на просторах сети уже успели появиться предположения, что у первой украинской леди – траур, однако аналогичные платья жен других президентов развенчали эти догадки.

Владимир Зеленский и Петр Порошенко с женами у Папы Римского

Так, в частности, в черном наряде к понтифику приходили жены пятого президента Украины Петра Порошенко, американских президентов Дональда Трампа и Барака Обамы, а также других мировых лидеров.

Дочь и жена Дональда Трампа у Папы Римского

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Отмечается, что причиной такого выбора нарядов жен глав государств являются именно традиции Ватикана и особый для визитов дресс-код.

Суть этой традиции заключается в том, что черное платье и черное кружево на голове (мантилья) символизируют траур по утрате светской власти Папой Римским. Согласно протоколу, именно такой наряд для женщин, удостоенных аудиенции у понтифика, является правильным.

Барак и Мишель Обама у Папы Римского

Однако есть исключения. В наряд белого цвета позволено надевать лишь католическим королевам, а также женам и вдовам католических монархов. Этот обычай называется "привилегия белого".

Княгиня Монако Шарлен у Папы Римского

Напомним, что во время официального визита Президента Украины Владимира Зеленского к Папе Римскому Франциску украинскому комику и политику удалось рассмешить главу Католической церкви.

Как сообщал портал "Знай.uа", президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой познакомились с Папой Римским Франциском в Ватикане, куда они прибыли с официальным визитом.

Также "Знай.uа" писал, что пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель сделала первое совместное фото с первой леди Еленой Зеленской.