Первый день работы на новой должности Андрей Ермак начал с пресс-брифинга. О дальнейший план действий новоназначенный глава Офиса Президента рассказал в 20-минутном выступлении, которое состоялось на Банковой 12 февраля. Подробности узнавали Знай.uа.

Андрей Ермак - фото Знай.uа
Андрей Ермак - фото Знай.uа

Главные направления: инвестиции, взаимодействие с Миром и регионы

Среди основных принципов и направлений работы Андрей Ермак обозначил региональную политику – в частности продуктивную работу с губернаторами на местах.

"Команда губернаторов у нас уже фактически сформирована. Это тоже молодые, амбициозные, профессиональные люди и они имеют конкретные задачи. Еще одно сверхважное направление – чтобы Украина стала инвестиционной меккой. И мы имеем конкретные шаги и программы относительно того, как это сделать. Сегодня это задание получили наши губернаторы, этим занимается Правительство и все, кто вовлечен в работы по инвестиционному климату", – отмечает Андрей Ермак.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Андрей Ермак - фото Знай.uа
Андрей Ермак - фото Знай.uа

Не обошел новоназначенный глава Офиса и отношения с другими странами.

"Внешне-политические направления развития остаются приоритетным и я буду заботиться о них также. Я считаю, что сегодня Украина находится в топе мирового внимания, и мы не можем терять этот шанс: необходимо сделать все, чтобы и внимание и интерес, которые мы имеем и ощущаем во время международных визитов, давал нам конкретные результаты", – подчеркнул руководитель Офиса Президента.

Заказал он слово также об обеспечении независимости современных СМИ и расширении коммуникаций.

"Я сделаю все, чтобы не было никаких интриг и быть максимально открытыми. Мы признаем, что есть много чего, что надо сделать со стороны коммуникаций. У нас очень профессиональная команда и я думаю, что очень скоро вы увидите как коммуникации Офиса Президента будут на еще более высоком уровне", – отмечает Андрей Ермак.

Зеленский, фото - Офис президента
Зеленский, фото - Офис президента

Осенние выборы на Донбассе: состоятся или нет?

Зашла речь и о возможности проведения местных выборов на временно оккупированных территориях Востока Украины.

"Донбасс, как и Крым, является территорией Украины. Но, безусловно, есть условия, без выполнения которых это невозможно. Мы, с украинской стороны, готовы выполнить все договоренности, которые были достигнуты – в первую очередь, в Париже. Во-вторых, у нас есть четкий план, что должно произойти для того, чтобы в конце октября выборы могли состояться по всей территории Украины, согласно украинских законов", - говорит Андрей Ермак.

Андрей Ермак - фото Знай.uа
Андрей Ермак - фото Знай.uа

Но, как подчеркнул новый глава Офиса Президента, компромиссы могут быть только во время переговоров.

"Я готов говорить со всеми патриотическими, адекватными, разумными силами в этой стране. И буду это делать. Для того, чтобы все, кто любит нашу Украину и желает ей добра, если надо будет 10-20 раз повторить, что такое формула Штайнмайера или какой у нас план, я буду говорить со всеми: и в Парламенте, и с обществом. Нет никого, с кем мы сегодня не готовы говорить и разъяснять свою позицию", – отмечает Андрей Ермак.

В целом же, после окончания войны в планах – превратить Донбасс в цветущий край и открыть там современный экономический ХАБ.

Донбасс, фото: ZIK
Донбасс, фото: ZIK

Однако, как показала практика, далеко не все обещания воплощаются в реальность.

Об этом свидетельствует пример с уволенным Андреем Богданом, который почти весь свой июльский брифинг посвятил раскрытию одной из своих главных целей – снятие с должности главы КГГА Виталия Кличко, налаживание хозяйственной сферы Киева и уничтожение коррупционной составляющей в высших чинах столичной власти. Однако и до сих пор ни один из этих пунктов пока так и не был выполнен.

Международный форум "Будущее Киева" - Виталий Кличко
Международный форум "Будущее Киева" - Виталий Кличко

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.иа.

Брифінг керівника Офісу Президента України Андрія Єрмака.

Брифінг керівника Офісу Президента України Андрія Єрмака.

Geplaatst door Офіс Президента України op Woensdag 12 februari 2020