В украинском медиа-пространстве вновь заговорили о подаче воды в Крым. На этот раз инициатором стал народный депутат, председатель парламентской фракции "Слуги Народа" Давид Арахамия. В таком случае подача воды может возобновиться в обмен на вывод российских войск с Донбасса. Объясняется такое решение гуманитарными соображениями — водой будут пользоваться граждане Украины.

Вода в канале не имеет отношения к поставкам гражданам Украины, это ресурс для предприятий, которые Россия забрала у Украины, пишет портал Хвиля. Если Украина пустит воду в Крым, то экономически поддержит оккупационную администрацию вместе с предприятиями, которые выпускают военную технику и материалы для военного производства.

Крымский мост, фото: 24tv.ua
Крымский мост, фото: 24tv.ua

Кроме того, это создает условия признания фактической принадлежности Крыма к России и делает бесполезными даже попытки выноса вопроса аннексии Крыма на международные площадки. Если Украина сама начинает подавать ресурсы для промышленности Крыма, то почему страны ЕС, США должны держать режим санкций? Такие действия выглядят нелогичными. Подача воды как ресурса является нарушением украинского законодательства, поскольку предусматривает заключение контракта между компанией-оператором канала и российской компанией, которая незаконным образом завладела активами.

В соответствии со статьей 55 конвенции ООН 1949 года в обязанности страны - оккупанта входит обеспечение мирного населения необходимым минимумом продовольствия, медикаментов и других материалов. А если таких на оккупированной территории мало, оккупант обязан организовать завоз таких товаров.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Путин в Крыму, Крым.Реалии
Путин в Крыму, Крым.Реалии

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее в оппозицию к "слугам народа" стали их бабушки — не хотят продавать землю

Как сообщал портал "Знай.uа", Билецкий из Нацкорпуса раскрыл тактику власти и стал на защиту аграриев под Радой

Также Знай.uа" писал, что Романенко объяснил отставку Богдана: "От перестановки кроватей в борделе ничего не поменяется"