На днях в сети появился ряд резонансных заявлений посольства России в Норвегии в отношении архипелага Шпицберген. В них говорится о том, что он якобы "не являются исконно норвежской территорией" и то, что там появились немало проблем, которые требуют немедленного решения.

Об этом сообщает "ТСН".

Стоит заметить, что Архипелаг Шпицберген, который норвежцы называют Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане и состоит из 10 различных по величине островов, Шпицберген – крупнейший из них.

Еще До 20 века архипелаг имел неопределенный международно-правовой статус, а уже в 1920 году в Париже было подписано Шпицбергенский трактат, который предусматривал то, что архипелаг входит в состав Норвегии, однако 46 государств одинаковой мере могут использовать его ресурсы.

Следовательно, к перечню стран вошла и Россия, которая 100 лет после подписания Шпицбергенского трактата высказала ряд претензий относительно того, как Норвегия распоряжается архипелагом.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Фото с архипелага

Так, глава российского МИД Сергей Лавров написал письмо главе МИД Норвегии, в котором говорилось о том, что Россия "озадачена" ограничениями, которые касаются исключительно россиян, а также отметил, что Норвегия неправомерно установила новые рыбоохранные зоны и расширила природоохранные зоны для "ограничения экономической деятельности на архипелаге". Кроме этого, Лавров призвал норвежцев обсудить ситуацию в течение двусторонних консультаций.

Фото с архипелага

Правда, на такое в Норвегии отреагировали холодно и намекнули, что не собираются ничего с Россией решать.

"Это привычные российские взгляды, которые уже были произнесены, и на которые регулярно отвечают определенные норвежские органы. В письме Лаврова нет ничего нового. Мы отвечаем на запросы российских граждан и компаний, которые интересуются Свальбардом. Однако Норвегия не консультируется с другими государствами относительно того, как распоряжается суверенитетом любой части норвежской территории", - ответили в Норвегии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее в оппозицию к "слуг народа" стали их бабушки — не хотят продавать землю

Как сообщал портал "Знай.uа", Билецкий с Нацкорпусу раскрыл тактику власти и стал на защиту аграриев под Радой

Также Знай.uа" писал, что Романенко объяснил отставку Богдана: "От перестановки кроватей в борделе ничего не поменяется"