Как известный украинский олигарх сближается с президентом Владимиром Зеленским? На этот вопрос попытались найти ответы журналисты издания Financial Times.

Об этом пишет BBC Україна.

Журналисты Financial Times пишут, что новости о том, что Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 млн евро, вовсе не означают, что "миллиардер готовится к комфортной пенсии на Средиземноморском побережье".

Ринат Ахметов, Delo.ua
Ринат Ахметов, Delo.ua

"Вместе с тем 53-летний мужчина чувствует, что имеет еще немало дел в Украине. Он пытается стать союзником президента Владимира Зеленского и одновременно ослабить влияние своего давнего соперника", - говорится в статье.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Игорь Коломойский, фото: Фокус
Игорь Коломойский, фото: Фокус

Станет ли Коломойский "Украинским Березовским"?

По словам авторов статьи, с помощью медийной поддержки Зеленского Ахметов предлагает ему "альтернативу олигарху-конкуренту Игорю Коломойскому, который помог взлететь новому украинского лидеру с помощью красного эфира".

"Спор в отношении банка, который ранее принадлежал господину Коломойскому, теперь делает его скорее проблемой для президента, а следовательно предоставляет господину Ахметову больше влияния", - подчеркивает автор.

Газета также цитирует политолога Владимира Фесенко, который считает, что Ахметов "сосредоточен на адаптации к новой политической реальности через поиск точек соприкосновения". К тому же миллиардер является "незаменимым" в вопросе решения конфликта на Донбассе, пишет издание, вспоминая, что Донецк был "сердцем бизнес-империи" Ахметова.

Владимир Зеленский, Офис президента
Владимир Зеленский, Офис президента

"Если Украина возобновит контроль над регионом, способность господина Ахметова предоставить гарантии работы тысячам людей — оставить их без работы — делает его ключевой фигурой в вопросе мирного урегулирования", - отмечает Financial Times.

Говоря о Коломойского, издание отмечает, что прошлогодняя президентская кампания, "как тогда казалось, закрепила его близость к новому президенту", однако их отношения позже испортились из-за "сложного дела ПриватБанка". Работу Владимира Зеленского начали положительно освещать телеканалы Рината Ахметова "Украина" и "Украина 24". Один из членов команды Зеленского описал отношение каналов олигарха как "очень хорошую к нам".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, олигарх Ахметов тайно приезжал в НАБУ, СМИ раскрыли подробности.

Как сообщал Знай.ua, самое сокровенное место в имении Ахметова показали всей Украине, фото спальни олигарха.

Знай.ua писал, 200 миллионов евро за дом короля Леопольда II: Ахметов купил один из самых дорогих особняков на планете.