Запуск рынка земли окончательно "добьет" Україніу, лишив ее самого ценного, чем он еще владеет.

Об этом в эфире Politeka-online заявил экономический эксперт Юрий Атаманюк. Он подчеркнул, что после запуска рынка "плохо будет и бедным, и богатым".

Эксперт отметил, что сегодня человечество столкнулось с серьезной проблемой - продовольственной. И украинцы в этой ситуации являются носителями самого ценного, что может быть, ведь мы крупнейшие экспортеры сельхозпродукции - около 15% на мировых рынках идет именно с Украины, отметил Атаманюк.

"То есть можно говорить, что мы кормим каждого 6-7 жителя нашей семимиллиардной Земли. Это рычаг, с помощью которого мы должны просто процветать и как с ним распорядиться - точно не так, как с ним распорядились в 90-е годы, когда у нас был третий в мире ядерный боезапас, который мы отдали, не получив никаких инвестиций. Аналогично мы распорядились с нашими стратегическими предприятиями, когда за бутылку водки продавали сертификаты - и появились олигархи. Это была вторая ошибка. И вот сейчас власть идет на третью - продажу земли ", - предостерег эксперт.

Атаманюк прокомментировал важную деталь в законопроекте о запуске рынка земли - возможность концентрировать в одних руках не более 10 000 гектаров. Эксперт подчеркнул, что эта цифра слишком завышена.

"Прокомментирую деталь о 10 000 га в одни руки... Почему в Европе нет больше 1 000 га в одни руки? Потому что Европа думает о формировании своего среднего класса. К примеру, в среднем сегодня 1 га дает 500 долларов заработка. У кого 10 тысяч га - это 5 миллионов долларов. Это не средний класс, а мультимиллионеры... При сегодняшней нашей инфраструктуре... эта семья будет жить где угодно, а отсюда будет просто выкачивать деньги. Если сделать заработок с 1 тысячи га - это 500 тысяч долларов. Это не те деньги, с которыми люди уедут жить за границу, а это будет именно формирование среднего класса в Украине ", - пояснил аналитик.