Андрей Холодов, народный депутат Украины заявил, что деньги, которыми можно поддержать тех, кто остался без работы, без доходов и вынужден остановить бизнес. Об этом он написал на своей стоірнці в facebook.

По его словам, сейчас эти деньги лежат мертвым грузом на счетах в НБУ. В заметке он тегнув первые лица Украины - Дениса Шмыгаля, Дмитрия Разумкова, Данила Гетманцева и попросил поддержать законопроект, ведь он критично важен для страны.

Скриншот сообщения

"Нацбанк вопреки здравой экономической логике держал высокую учетную ставку, блокируя кредитования экономики. Банкам было выгодно вкладывать деньги в депсертификаты НБУ. Это тот же депозит, что и для физлиц, только физлица кладут деньги в коммерческие банки, а банки – в НБУ. Это безрисковые инвестиции с высокими ставками. И никакого напряга с кредитованием бизнеса", - отмечает Холодов.

Так, по его словам, на рынке образовался дисбаланс: деньги пошли не в экономику, а в НБУ.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Поэтому в резервы пойдет 13-15 миллиардов гривен (10% от портфеля депсертификатов), которые сейчас очень нужны в живой экономике.

Его законопроект 3017 предлагает изменить закон о НБУ:

- не учитывать портфель депсертификатов при формировании резервов;

- ввести норму о формировании резерва 5-10% по среднегодовому показателю;

- предоставить право Совету и Правлению НБУ формировать государственную политику в этом вопросе и иметь право корректировать резервы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кравчук жестоко смешал с грязью скандальную Геращенко, досталось и Порошенко.

Как сообщал Знай.uа призываем Зеленского: в "Слуге народа" раскол, нардепы восстали против решения по ОРДЛО.

Знай.uа писал Украина закрывает границы через коронавирус, официальное заявление СНБО - видео.