На прошлой неделе Киевская городская администрация заявила об оригинальных мерах борьбы с коронавирусом. В частности, планировалось устанавливать специальные камеры с функцией распознавания лиц и тепловизором, чтобы измерять температуру у прохожих. Человека с повышенной температурой должны были немедленно госпитализировать. Как именно система должна была определять лица во время масочного режима – этот вопрос мучил умы многих столичных жителей. Теперь мы и вовсе не узнаем, поскольку камер в Киеве не будет.

Кличко, скриншот из видео
Кличко, скриншот из видео


В системе государственных закупок ProZorro опубликовано заявление об отмене заявки КГГА на приобретение камер с тепловизорами. Ранее заключенный договор на покупку 400 устройств расторгнут. На него должны были потратить 65 миллионов гривен.
Причина расторжения договора кроется в несоблюдении процедуры государственной закупки.

Пресс-брифинг в КГГА - фото Знай.uа
Пресс-брифинг в КГГА - фото Знай.uа

Выяснилось, что КП “Информатика”, которое проводило закупку, не объявило тендер. Законодательство разрешает проводить госзакупки без тендера, если они касаются борьбы с COVID-19. Однако камеры не были внесены в перечень, следовательно, такой способ закупки незаконен.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что украинцам официально запретили выходить из дома.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине уже зарегистрировано более тысячи случаев заболевания коронавирусом.