Перед Пасхой состоится новый этап освобождения удерживаемых лиц по принципу "всех на всех", и все украинцы, которые вернутся из путинских застенков, пройдут обязательную двухнедельную обсервацию.

Об этом рассказала уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова в комментарии телеканалу "Україна24".

Она скзала, что ей известно об этом этапе обмена пленными, но отметила, что в настоящее время не будет говорить, кого именно собираются вернуть.

"Вы понимаете, чтобы это произошло, я не буду сейчас говорить кого мы вернем. Как только можно будет такую информацию предоставить, я обязательно ее предоставлю. Но процесс очень тяжелый, как всегда. Логистика переговоров тяжелая, но государство и президент собирается вернуть всех граждан Украины, которые находятся на оккупированных территориях и в России", - сказала Денисова.

Омбудсмен отметила, что все освобожденные украинцы отправятся на обсервацию.

Популярные статьи сейчас
Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Эти люди, которые будут освобождены и возвращены на следующей неделе, будут на обсервации за тем порядком, который утвержден Министерством здравоохранения и главным санитарным врачом", - отметила Денисова.

Кроме того, омбудсмен отметила, что по полученной ею информации, некоторые из удерживаемых в российских тюрьмах граждан Украины, в частности в "Лефортово", имеют признаки инфицирования коронавірусною инфекцией Covid-19. Однако эта информация сейчас проверяется, в частности, направлены соответствующие обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москалькової.

"Как только у меня появится точная информация, я сообщу дополнительно", - резюмировала украинский омбудсмен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у Зеленского анонсировали новый этап разведения войск на Донбассе

Как сообщал портал Знай.ua в Кабмине анонсировали, что во время следующего этапа обмена пленными домой вернутся до 200 украинцев.

Также Знай.ua писал, полковника ВСУ осудили за государственную измену