Как показывает социологический опрос, почти половина населения Украины считает, что брать деньги в МВФ — это плохо.

У нас зомбируют население — дефолт плохо, эмиссия плохо. Что же такое эмиссия и действительно ли так необходимо сотрудничать с МВФ — об этом шла речь в программе ″Право на власть″.

Если государство начинает заниматься эмиссией, оно теряете инструмент внешнего регулирования, отметил депутат от фракции ″Слуга народа″ Александр Дубинский. Он показал на пальцах, что такое эмиссия.

″Что такое эмиссия. Вот сейчас эмиссия национальной денежной единицы гривны у нас сейчас разрешена в рамках сотрудничества с МВФ под приток валюты. Это когда в страну приходит определенная сумма валюты, напр. миллиард долларов. Он падает на счета Минфина, Минфин продает эти деньги в Национальном банке, Нацбанк продает Министерству финансов эквивалентную сумму миллиарду долларов в гривны. И Минфин начинает ее использовать в рамках расходных средств бюджета. То есть, мы не можем имитировать денег больше, чем прирост экономики, плюс долги, которые мы набираем в виде иностранной валюты.

А что такое эмиссия денег без кредитной модели. Это когда государство определяет стратегические секторы экономики, которые могут рассчитывать на государственную кредитную поддержку. У нас четыре государственные банки контролируют 60 % всей финансовой системы. То есть все механизмы, чтобы использовать так называемый печатный станок, который так всех пугает, для того, чтобы выделять деньги на строительство дорог. Только не одной компании, которая сразу ворует 50%, а несколько десяткам компаний. И таких проектов может быть построено десятки и сотни. Просто чтобы начать снова, запустить двигатель. Ведь деньги — это топливо, которое заливается в бак и начинает работать двигатель, раскручиваться и раскручиваться. Но это подпитка деньгами должно быть разумным. Оно должно быть направлено на те секторы экономики, которые могут дать наибольшую отдачу в виде роочих мест, а не в виде украденных денег″, - пояснил Дубинский.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В то же время нардеп сравнил эти процессы с теми, которые происходили в Украине в последние годы. Все ресурсы направлялись в госдолг — выпускались облигации, под них привлекались ресурсы из-за рубежа, продавались ценные бумаги. Дубинский раскритиковал такие действия и обвинил Гонтареву в уничтожении финансовой системы Украины.

″Это фиктивный капитал, это фиктивный механизм финансирования бюджета. Спекулятивный. Никогда не было целевых облигаций под средства, например, дороги Киев-Одесса, Киев-Львов, Киев-Харьков. Этого всего не было. Не было механизма перенаправления этих денег в реальный сектор экономики. Этого ничего не было сделано, потому что там воровать невыгодно. А вот с финансовых механизмов и схем воровать очень и очень удобно. И это Гонтарева с товарищами за 5 лет продемонстрировали в лучшем виде. За 5 лет уничтожено 110 банков, у них украдено 500 миллиардов гривен активов — распиленные и разворованные. Вот вам вся национальная финансовая система и все націогальні инвестиции. Их нужно заместить, заместить в том числе эмиссией″, - заключил Дубинский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Дубинский признался, чем у Зеленского "подкупили" депутатов ОПЗЖ во время голосования в Раде

Как сообщал портал Знай.ua, Дубинский нашел ответ, почему Нефедов остался в Кабмине

Также Знай.ua писал, Дубинский заявил, что кто-то требует от украинского правительства закрывать "дыры" в бюджете за счет ресурсов МВФ.