Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно противодействия злоупотреблениям правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры.

Об этом сообщили на сайте Офиса президента.

Стоит заметить, что об изменении Регламента заговорили после того, когда к "антиколомойському" законопроекту было подано 16 тысяч правок. В результате чтобы не "тормозить" работу Ради, был подготовлен закон, который предусматривает ограничить народных депутатов о внесении изменений в того, или иного законопроекта.

Сейчас же Зеленский подписал закон относительно противодействия злоупотреблениям правами парламентариев во время законодательной процедуры.

"Согласно документу, в случае представления к законопроекту, который готовится ко второму чтению предложений, поправок в количестве, что в п’пять раз или более превышает количество статей проекта первичного законодательного акта или количество пунктов проекта о внесении изменений в первичных законодательных актов, но не менее 500 предложений, поправок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

Отмечается, что особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее чем одной третью народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, поддержанной решением парламента, принятым на пленарном заседании большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, при условии предоставления народным депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

Верховная Рада, фото из свободных источников
Верховная Рада, фото из свободных источников

"В случае принятия решения о применении особой процедуры в двухдневный срок со дня принятия такого решения каждая депутатская фракция имеет право задать не более пяти предложений, поправок, не учтенных главным комитетом, на которых она настаивает, и отправить на адрес главного комитета письмо с указанием номеров и инициаторов таких предложений, поправок в сравнительной таблице законопроекта, подготовленного ко второму чтению", - подчеркивается в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский пообещал завершить войну на Донбассе до конца президентского срока.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский встревожил признанием о дочь, президентство вылезло боком.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский предложил Саакашвили кресло вице-премьера.