В ОП Зеленского заявили, что выезд заробитчанам из Украины во время карантина никто не запрещал, однако, власть не хочет выпускать их из страны, поэтому вводит ограничения.

Так неоднозначно прокомментировал скандал с гастарбайтерами, который возник с чартерным рейсом в Лондон, заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко в интервью liga.net.

По словам Кирилла Тимошенко, такого решения - просто запретить выезд нельзя, потому что нельзя запретить людям выезжать из страны. Но, он тут же добавил, что власть этот процесс может ограничить.

Другими словами, запрета нет, но есть ограничения. Такой себе запрет Шредингера получается.

Заместитель председателя Офиса президента убеждает, что сейчас, по версии властей, лучше для украинцев оставаться в стране, независимо от того, мигранты они или нет.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Международный скандал с гастарбайтерами, скрин с видео
Международный скандал с гастарбайтерами, скрин с видео

По его словам, государство хочет понять причину выезда украинцев за границу. Если будут официальные запросы на долгосрочную работу, их рассмотрят МИД и правительство.

"Мы не хотим, чтобы это были туристы, которые через три дня или неделю вернутся в страну, и мы не будем знать, что с ними делать. Мы только построили нормальную систему обсервации благодаря приложению Дій вдома", - сказал Тимошенко.

Он добавил, что решения просто запретить выезд нет, потому что нельзя людям запретить вылетать, но можно этот процесс ограничить.

″Мы не можем людям запретить вылетать. Но можем ограничить″, - заявил Кирилл Тимошенко.

Заместитель председателя Офиса президента также сказал, что в ОП отрабатывают механизм, который заставил бы заробитчан остаться в Украине. Им хотят предложить дешевые кредиты для открытия своего бизнеса.

"Мы две недели уже отрабатываем с Министерством финансов, президент им ставит задачу, чтобы у нас были реально дешевые кредиты - 5-9%", - сказал Тимошенко.

Кредиты будут выдавать малому и среднему бизнесу, отметил чиновник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, запрет для гастарбайтеров на выезд подняла волну негатива в сети

Как сообщал портал Знай.ua власть хочет держать работников под замком

Также Знай.ua писал, заробитчане за год наполнили бюджет Украины на рекордную сумму