Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев.

«Это отразится на аграриях, потому как Украина потребляет около 7 миллионов тонн дизельного топлива в год. И, конечно же, значительную часть потребляют трактора и комбайны, которые обслуживают сельхозпредприятия. Поэтому мы категорически не поддерживаем такое начинание», - сказал Горбачев.

По его мнению, единственным бенефициаром введения пошлины будет группа Приват, а все остальные потребители получат существенную нагрузку от увеличения цены дизтоплива в районе 3-4 гривен на тонне. Он также подчеркнул, рост цены на импортное дизтопливо приведет также к повышению цен и на отечественное.

«По нашему мнению, это чисто лоббистское решение, которое призвано решить проблемы одной группы», - считает Горбачев.

Напомним, ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что близкие к олигарху Коломойскому люди пытаются добиться введения акциза на импорт дизтоплива и сжиженного газа, что приведет к повышению цен на заправках.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В свою очередь директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин подчеркнул, что повышение акциза на сжиженный газ и пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам.