Об этом в своей колонке изданию Лига.Бизнес написал член правления Союза активных потребителей и просъюмеров (САСП) Андрей Зинченко, напомнив, что сейчас идут встречи по подписанию совместных договоренностей, но Кабмин выдвигает достаточно жесткие условия.

«Если правительство сейчас не договорится с инвесторами в ВИЭ, то осенью иностранцы могут просто не прийти на конкурсы по построению новых балансирующих мощностей. Я не представляю, чем их можно будет убеждать, если сейчас не будет положительного, приемлемого для всех сторон решения», - сказал Зинченко.

Он рассказал, что балансирующие энергостанции могут быстро запускаться и давать больше или меньше электроэнергии - в соответствии с потребностями энергосистемы.

Эксперт отмечает, что в случае отсутствия компромисса существующие инвесторы разочаруются в Украине и никто не придет на конкурсы, которые хочет провести правительство осенью для того, чтобы сбалансировать работу нестабильной солнечной и ветровой генерации в энергосистеме Украины.

«Построение балансирующих мощностей - совсем не дешевое дело и требует значительных инвестиций. Мы говорим о миллиардах. И это не в гривнах», - подчеркнул Зинченко.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В результате негативного сценария, добавляет эксперт, на переговорах будут только внутренние игроки с устаревшими и при этом дорогими технологиями.

В то же время, член САСП надеется, что несмотря на все сложности, власти завершит переговоры с инвесторами по приемлемым для всех решением.

Напомним, и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець ранее сообщала, что Мінекоенерго возобновит переговоры с инвесторами в проекты по возобновляемой энергетики, а министерство в течение недели наработает для обсуждения с ними проект Меморандума, в котором будут прописаны условия реструктуризации, пересмотра «зеленого» тарифа, строительства станций и другие условия для сектора ВИЭ.

15 мая в Кабинете министров Украины проходила встреча главы правительства с игроками рынка и профильными ассоциациями, которые являются представителями инвесторов из США, Норвегии, Швеции, Германии, Турции, Испании, Франции и других стран.

Игроки рынка, международные инвесторы и профильные ассоциации отмечают, что положения меморандума должны быть сбалансированы и все изменения условий поддержки отрасли зеленой энергетики нужно делать на добровольных началах, что обезопасит государство от исков в международные арбитражи.

По мнению председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерия Тарасюка, государство должно найти компромисс с иностранными инвесторами в зеленую энергетику по снижению зеленого тарифа и таким образом избежать арбитражей.