Около 100 работников государственных угольных предприятий Червонограда (Львовская область) начали митинги в Киеве из-за простоя шахт и значительных долгов по заработной плате, сообщают Факты.

Митингующие уверяют, что власть не выплачивает им средства уже четвертый месяц, а они безвозмездно продолжают работать на шахте "Надежда".

Люди возмущены и говорят, что не уйдут, пока правительство не пообещает решить этот вопрос, потому что 700 работников не получат честно заработанных средств. Всего государство задолжало перед шахтерами 46 млн грн.

Проблема возникла из-за кризиса в отрасли и накопления долгов шахтами.

Как сообщалось, народный депутат Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявлял - когда работала формула «Роттердам+», отечественный уголь был востребован и шахтеры имели работу и зарплату, а сейчас они намерены ехать в Киев протестовать.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он подчеркнул, во время действия формулы «Роттердам+» цена была 1700 гривен. Когда ее перестали использовать после критики, которую поднимал Андрей Герус, после заявлений НАБУ, цена стремительно выросла и начался дисбаланс в угольной отрасли.