Президент Украины Владимир Зеленский отметился заявлением по поводу курса национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Зеленский заявил журналистам, что не уверен в правильности решения по поводу сдерживания курса из-за отставки главы Национального банка Украины Якова Смолия.

Об этом стало известно благодаря заявлению Владимира Зеленского на брифинге в городе Южное (Одесская область), где пребывал с рабочей поездкой.

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

"Рычаги для сдерживания курса гривны всем известны. Я не вижу, что они должны меняться. Я сейчас не вижу, что мы что-то должны сдерживать, если честно", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По словам президента, это – тонкая дискуссия.

"Мы можем с вами об этом говорить, о моем личном отношении: должны ли мы сдерживать, или не должны… или мы все-таки в рыночных условиях…", – отметил Зеленский.

Также известно, что Национальный банк Украины понизил официальный курс гривны на 3-5 июля сразу на 41,01 копеек до 27,18 UAH/USD.

Курс доллара, фото: Znaj.ua
Курс доллара, фото: Znaj.ua

Стоит напомнить нашим читателям, что министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что отставка главы Нацбанка Якова Смолия никак не повлияет на курс доллара и он не будет по 40 и 50 гривен, как прогнозировали некоторые эксперты. О таком он рассказал в политическом шоу "Право на власть", которое транслируют на телеканале "1+1".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, отставка Смолия спровоцировала "локдаун инвестиций", деньги и будущее зависли в воздухе.

Как сообщал Знай.ua, курс не менее 30 грн: как отставка Смолия скажется на жизни украинцев.

Знай.ua писал, рост цен, курс доллара и прочее — что больше всего беспокоит украинцев, результаты опроса.