В США выдвинули подозрение в отмывании денег украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому. Олигарх якобы за нелегальные операции с недвижимостью и другими активами попытался "узаконить" разворованные миллиардные доходы Приватбанка.

Читайте Знай в Google News!

Источник: американское издание The Washigton Post.

В четверг 6 августа Министерство юстиции США предъявили соответствующие обвинения Коломойскому. Его подозревают использовании огромного количества компаний для отмывания этих денег в Соединенных Штатах и во всем мире.

ФБР около года отслеживало средства, которые поступали в США от компаний, принадлежащих Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову. Сотни миллионов американских долларов пошли на покупку объектов недвижимости, в том числе четырех небоскребов в центре Кливленда. В рамках расследования агентам ФБР пришлось посещать Украину.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Коломойский, фото из свободных источников
Коломойский, фото из свободных источников

По оценкам НБУ, хищение финансов в Приватбанке достигает 5,5 миллиардов долларов США.

В свою очередь, в своем комментарии для hromadske Коломойский отметил, что упомянутые средства были инвестированы из собственных доходов.

"Все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007-2008 годах по соглашению с Evraz и с доходов других бизнесов, что хранились в Приватбанке. Все остальное категорически отвергается", — заявил Коломойский.

Еще во вторник в Кливленде были проведены обыски ФБР в компании, по данным СМИ, принадлежит Игорю Коломойскому.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Умерла мать эксакционера "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Как сообщал Знай.uа 36 грн/л – Коломойский подготовил подарок украинским автомобилистам.

Знай.uа писал, дизтопливо может подорожать на 1,3 грн, Коломойский хочет ввести пошлину.