Гимн Украины неоднократно вызывал острые социальные дискуссии. По мнению некоторых украинцев, его слова и смысл устарели, другие же отмечают невероятную важность этого государственного символа. Особенно часто изменения гимна предлагаются в петициях к президенту Украины, и на днях общественности был предложен новый документ для подписания.

Читайте Знай в Google News!

Источник: сайт интернет-представительства Президента Украины Владимира Зеленского.

Четко понять, чего именно требуют в тексте петиции трудно. Но, скорее всего, автор петиции пытается аргументировать проблемность актуальной редакции гимна и просит его изменить.

Зеленский, скриншот: Youtube
Зеленский, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

"С начала действия сервиса электронных петиций на официальном интернет-представительстве Президента Украины обнародовано около 270 петиций об изменении (замене) государственного гимна Украины.

Видимо в этих петициях есть смысл?

Гимн, согласно закону "О Государственном Гимне Украины", - национальный гимн на музыку М. Вербицкого со словами первого куплета и припева произведения П. Чубинского. В настоящее время, когда в соответствии с конституцией "Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство" (как гласит Конституция) уже 30 лет, слова данного гимна является неактуальным.

Слова " еще не умерла Украина и слава, и воля ..."имеют негативные влияния на государство и его граждан.

Это издевательство своими органами государственной власти. "Ты еще не умерла – тогда попробуем вот это".

Это издевательство иностранными государствами, организациями и лоббистами их требований - "Ты еще не умерла - то мы поможем".

Подобные страдания, которые позволяет Украина, - это болезнь государства, или определенных политических сил, которая имеет определенный медицинской диагноз и которую надо лечить.

А сколько еще мнений граждан Украины в поданных 270 петициях?

<...>

Нужно, или осовременивание текста, или создание нового, более оптимистичного Государственного Гимна Украины".

Сейчас петиция собрала лишь 23 голоса. Если документу удастся набрать 25 тысяч голосов, президент Зеленский будет обязан его рассмотреть. На это еще остается 3 месяца.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленского просят осчастливить белорусов, как и россиян — Лукашенко не ожидает такого подвоха

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленского просят расследовать деятельность Нацбанка: появилась петиция.

Также Знай.uа писал, что От Зеленского требуют забрать Киево-Печерскую лавру у Москвы, петиция уже собрала необходимые подписи.