Компания «Центрэнерго» поддержала действия Кабинета Министров по созданию на ее базе вертикально-интегрированной компании с участием государственных угледобывающих предприятия.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

«Центрэнерго» заинтересовано в действиях, направленных на создание в своем составе совместно с наиболее эффективными угледобывающими предприятиями вертикально интегрированной компании с замкнутым циклом производства», - говорится в заявлении.
В госкомпании заявили, что такой стратегический шаг позволит ей достичь конкурентной себестоимости производства электроэнергии.
"Центрененрго" отметило, что заинтересована в передаче в ее состав исключительно перспективных угледобывающих предприятий.

"В свою очередь наша компания готова активно присоединиться к созданию вертикально интегрированной структуры на всех этапах ее развития», - отметили в «Центрэнерго».

Напомним, 2 сентября Кабинет министров по предложению Фонда государственного имущества создал рабочую группу для выбора оптимальной модели объединения «Центрэнерго» с государственными шахтами. По мнению правительства, такое объединение позволит повысить инвестиционную привлекательность «Центрэнерго», приватизация которой запланирована на 2021 год, а также отказаться от государственных дотаций в угольную отрасль.

Популярные статьи сейчас
Не тяните время: облэнерго срочно обратились к потребителям С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

В конце августа Министерство энергетики в рамках реформирования угольной отрасли предложило эффективные государственные угольные шахты объединить с «Центрэнерго». С одной стороны, это должно обеспечить стабильный сбыт угля из государственных шахт, с другой - повысить эффективность приватизации компании.
Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус в интервью информагентству «Интерфакс-Украина» заявил, что приватизация компании должна состояться вместе с сырьевой базой. Для этого, по его словам, перед приватизацией нужно перспективные государственные шахты объединить с «Центрэнерго».

С июля 2019 г. до настоящего времени «Центрэнерго» находится под операционным контролем группы «Приват». Контроль был установлен после назначения Кабинетом Министров главой компании Владимира Потапенко. Это произошло в то время, когда представителем президента в правительстве был Андрей Герус.
После этого «Центрэнерго» начала закупать уголь через близкие к «Привату» компании и реализовать с дисконтом всю электрическую энергию предприятия этой группы.