Этой осенью выборы будут проходить по новому Избирательному кодексу, а голосовать впервые разрешено там, где человек фактически живет.

В субботу, 5 сентября, в Украине официально стартовала избирательная кампания на местные выборы, которые должны состояться через 50 дней – 25 октября. В этом году выборы будут проходить по новому Избирательному кодексу, который вступил в силу с 1 января текущего года.

Читайте Знай в Google News!

  • Для населенных пунктов от 10 тыс. жителей выборы будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками местных организаций политических партий, без возможности самовыдвижения кандидатов.
  • В территориальных общинах с количеством избирателей в 10 тыс. депутатов сельского, поселкового, городского совета будут избирать по мажоритарной системе в многомандатных избирательных округах. В то же время в каждый округ может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.
  • Выборы предполагают соблюдение в местных избирательных списках гендерной квоты — не менее 40% представителей одного пола в списке партии
  • Новая система выдвижения кандидатов в депутаты и формирования новых видов избирательных списков кандидатов: единственного и территориальных избирательных списков.

Выборы, фото из открытых источников
Выборы, фото из открытых источников

До 25 октября должен быть подготовлен ряд организационных мероприятий, предусмотренных календарным планом:

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще
  • представление в Центризбирком копий решений руководящих органов партий об участии в выборах их местных организаций — до 6 сентября;
  • выдвижение кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы — 15-24 сентября;
  • обнародования сведений о регистрации кандидатов — до 2 октября;
  • начало предвыборной агитации — со следующего дня принятия соответствующей территориальной избирательной принятия решения о регистрации кандидатов. Заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем голосования.
  • отправка именных приглашений избирателям — до 15 октября;
  • день голосования — 25 октября, с 08:00 до 20:00;
  • объявления результатов — 3-6 ноября.

Первые местные выборы в ОТГ, иллюстративное фото из свободных источников
Первые местные выборы в ОТГ, иллюстративное фото из свободных источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, в Хмельницком политики повесили себя на каждом столбе – пора обещать перед выборами.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Верховная Рада назначила проведение местных выборов.

Также портал "Знай.ua" писал, что Верховная Рада переформатирует Избирательный кодекс – каких изменений ждать украинцам.