Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов рассказал о реформе медицины, скорой помощи и пригрозил главврачам. Соответствующие заявления прозвучали во время онлайн-брифинга 23 сентября.

Читайте Знай в Google News!

Степанов заявил, что экстренная скорая помощь является маркером и правительство хочет построить эталонную экстренную помощь. Для этого в частности в следующем году в бюджетном запросе предлагают существенно увеличить оплату экстренной медицинской помощи со стороны государства.

"Хотим поднять тариф со 164 до 412 гривен. Зачем мы это делаем? Мы хотим действительно построить скорую, про которую мы все мечтаем. Мы все знаем этот номер 103 и знаем его с детства. Врач скорой, который приезжает на помощь, берет на себя ответственность за человека и спасает его, может получать заработную плату в 5-7 раз меньше, чем работник убер. Поэтому мы в бюджете и закладывали сумму. Например, зарплата врача скорой должна быть в районе 20-22 тысяч гривен. Фельдшера – около 17 тысяч гривен. Водителя – не менее 12 тысяч гривен", - говорит Степанов.

Степанов утверждает, что новый тариф учитывает все лечебные средства, которыми должна быть оснащена скорая помощь. Также он утверждает, что с сентября было принято решение о повышении зарплат медицинским работникам.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Максим Степанов пригрозил главврачам. Из-за отсутствия заявок множество медиков рискуют вовремя не получить надбавки.

С 11 сентября Национальная служба здоровья начала принимать заявки от больниц, где указано штатное расписание. Потом заключаются договора и работникам медучреждений перечисляются деньги.

Сейчас менее 800 медучереждений подали заявки из 1600, хотя процесс подготовки документов занимает 15-20 минут, утверждает Степанов.

Сегодня будет опубликован список заведений, которые проигнорировали процедуру.

"Государство сделало все от себя возможное, чтобы люди получили деньги", - резюмировал Степанов.

23.09.2020 | Онлайн-брифінг щодо ситуації з протидією поширенню коронавірусної інфекції

Онлайн-брифінг з перекладом жестовою мовою міністра охорони здоров’я України Максима Степанова

Geplaatst door Міністерство охорони здоров'я України op Dinsdag 22 september 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, МОЗ изменило правила самоизоляции, кому теперь обязательно нужен тест.

Как сообщал Знай. ua, Степанов сорвался из-за шумной вечеринки в Запорожье в разгар пандемии.

Также Знай. ua писал, что в Украине обновили список "красных зон" карантина, куда исчезли областные центры.