Бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз рассказал, кого он считает виновным в смерти Гонгадзе и как, в какое время к нему попали "пленки Мельниченко".

Читайте Знай в Google News!

Александр Мороз был тем человеком, который в ноябре 2000 года обнародовал на пресс-конференции в Верховной Раде т.н. "пленки Мельниченко". На них были записаны голоса, которые были похожи на тогдашнего президента Леонида Кучму и его ближайших доверенных лиц. Об этом он рассказал в интервью Стране.

Мороз считает, что за 20 лет никто не понес ответственность за убийство Гонгадзе, потому что вскрывать правду было невыгодно и опасно для режима.

"Система – мерзкая. Признаваться в этом – невыгодно. По некоторой информации, тем людям, которые замалчивали ситуацию, скажем так, компенсировали все потребности. А журналистов "прикармливали" близкие к Кучме олигархи", - пишет он.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Бывший спикер рассказал, что пленки он получил за 2 месяца до того, как обнародовал их. И он с помощью Ярослава Мендуся и Виталия Шибко смог сделать экспертизу на подлинность записей в Голландии.

Александр Мороз рассказал, что чувствовал в тот момент и зачем решился обнародовать пленки.

"Волновался. Знал, что это будет определенная бомба для общества, но был убежден, что реакция будет соответствующая. Со стороны президента в том числе. Президент должен был объяснить мотивы, если он к этому причастен. Или назвать имя того, кто его настраивал", - говорит он.

Леонид Кучма
Леонид Кучма

Спустя месяц после того, как Мороз в Раде обнародовал пленки, у него состоялся разговор с Леонидом Кучмой накануне Нового года.

"Накануне Нового 2001 года ко мне в Конча-Заспе пришел Кучма с Литвиным. Кучма был навеселе – видимо, уже отмечал праздник. Литвин держался строже, думаю, он был инициатором встречи", - говорит Мороз.

Он рассказал, что Литвин поставил 750-граммовую бутылку водки и вышел. Они общались с Кучмой наедине.

"Я сказал Кучме все, что думал. Он сказал: "Ты веришь, что это я мог отдать такой приказ"? Я ответил: "Я же не говорил, что это ты мог дать такую команду. Я обнародовал то, что есть, а там – пусть суд разбирается". Мы примерно за полчаса выпили эту водку, потом нам еще поставили. После зашли по дороге еще к одному товарищу – Владимиру Яцубе (близкий соратник Кучмы. – Ред.). Видя, что Кучма себя уже не совсем прилично ведет, я ретировался. После этой "встречи" сутки пластом пролежал, а Кучма в это время людей с Новым годом поздравлял по телевизору. Тренирован, однако", - говорит Мороз.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 20 лет со дня исчезновения Гонгадзе, неизвестная история самого яркого журналиста Украины.

Как сообщал Знай. ua, соратница Януковича Герман нацелилась на Зеленского, первой леди лучше не зевать.

Также Знай. ua писал, что в Киеве увековечат память жестоко убитого журналиста.