Поэтому неудивительно, что президентские выборы вызвали в нашей стране такой живой интерес.

Однако каких последствий следует ждать от них? Об этом на YouTube-канале «Знай 24» рассказал кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Если говорить о нашем контексте, тут играет роль то, что Украина за последние 5-6 лет стала очень активным участником или даже инструментом внутриполитических процессов США», - отмечает политолог.

Однако это работает и в обратную сторону: украинская политическая элита и процесс её формирования во многом зависят от Вашингтона.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Но кто более выгоден для нашей страны, Трамп или Байден?

«Мне кажется, что Киев в большей мере ставил на Трампа, и это было достаточно рационально. Во-первых, он был действующим президентом, во-вторых, он уже побеждал, когда ему прогнозировали «неуспех». И плюс к тому, он достаточно своеобразный человек, фактор Трампа, или как он назвал себя, «Мистера Брекзита», тоже присутствует», - полагает Якубин.

Он удивлён поздравлением Байдена с победой ещё до официального объявления итогов голосования от премьер-министра Израиля Нетаньяху: ведь как раз Израиль имеет основания для благодарности Трампу.

«Если говорить о том, выгоден ли Байден Украине или нет, то стоит понимать, что тут будет действовать другой подход. Байден сейчас – это не Байден 2016 года. Разница в том, что он уже будет президентом, а тогда он был лишь вице-президентом. Очевидно, что сейчас на работу с Украиной у него не будет так много времени, как было раньше», - считает политолог.

Так или иначе, для президента США Джозефа Байдена Украина не будет стоять на первом месте. Более того, в отношениях с ней он станет вести себя как можно осмотрительнее. Ведь как Трампу демократы ставили в вину любой шаг в сторону России, так и Байдену республиканцы будут ставить в вину любой шаг в сторону Украины.

По мнению Якубина, политика Байдена на посту президента разочарует украинскую элиту. Он, скорее всего, будет добиваться от нашей страны выполнения условий Минских соглашений – через посредство МВФ или кого-то ещё.

О дальнейших событиях говорить пока преждевременно.

В Сети появились подробности биографии Байдена.

Относительно последствий его избрания для Украины уже давался прогноз.