Бывший советник главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака Игорь Уманский заявил, что была организована работа по старту расследования махинаций в "коронавирусном фонде".

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Игорь Уманский, фото из свободных источников
Игорь Уманский, фото из свободных источников

"Я докладывал эту информацию руководителю Офиса президента. На что получил просьбу сделать более детальное исследование. Я это сделал и полтора месяца назад передал соответствующую информацию Офису Президента. По моей информации, эти материалы уже изучают правоохранительные органы", - заявил Уманский.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Скорая помощь, фото: Unian
Скорая помощь, фото: Unian

Он отметил, что бюджет на следующий год на "Укравтодор" превышает бюджет Минобороны и равен бюджету на всю систему здравоохранения.

Кроме того, Игорь Уманский объяснил, что написал заявление об отставке, поскольку подготовил для правительства план выхода из бюджетного кризиса, а на его должности это делать "некорректно и неэтично".

"Бюджет на 2021 на 66% это долги. В этих условиях обслуживания долга — это ли не самая большая статья расходов госбюджета. Правительство не может в этих условиях не пойти на реструктуризацию госдолга и отсрочить как выплаты по основной сумме, так и по обслуживанию. Это полный перечень действенных мер, которые можно еще сделать. Время еще есть. Чтобы иметь возможность об этом говорить - я написал заявление, потому что имея статус советника (главы Офиса президента. - ред.) это некорректно и неэтично ", - заявил Уманский.

По его словам, бюджет "хотелок" на 2021 должен быть пересмотрен - в нем должны быть точки роста и приоритеты.

Также стоит напомнить нашим читателям, что в проекте госбюджета на 2021 год на медицину заложено недостаточно средств. Минздрав будет просить Верховную раду пересмотреть расходы. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в среду, 18 ноября.

"В следующем году необходимо профинансировать медицину в том объеме, в котором она нуждается", - заявил глава Минздрава.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Чернышов помогает Ермаку "монетизировать" Большое строительство за спиной у Зеленского.

Как сообщал Знай.ua, в Раде создано межфракционное объединение для поддержки зеленой энергетики - Гончаренко.

Знай.ua писал, Игорь Лесев "прошелся" по видео от Владимира Зеленского: "С палаты №6 шлет приветики".