Ожидание отпуска и сам процесс отдыха — это радости жизни. А вот вернуться на работу после отдыха бывает очень сложно. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун опубликовала на своей странице в Facebook полезные рекомендации от психолога-психотерапевта о том, как пережить переломный момент — выход из отпуска на работу. Читайте об этом в материале Clutch.

Питайся правильно

По исследованиям, на отдыхе мы обычно позволяем себе больше вредных продуктов, следовательно, система пищеварения требует восстановления. После отпуска нужно постараться вернуть в свой рацион полезные продукты.

Высыпайся

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Запланируй время так, чтобы перед работой или учебой поспать не менее 7-8 часов. Просыпайся чуть раньше, чтобы без спешки настроиться на трудовой день и неспешно собраться.

Отстраняйся от стресса

Находи время, чтобы отстраниться от источников стресса и быть наедине с собой или общайся только с приятными для себя людьми.

Побудь бездельником

Не переживай, если с рабочие планы пока разбиваются в пух и прах. Начни планировать отдых, а уже потом перейди к работе.

Двигайся

Если во время работы ты много сидишь — наверстывай активность в другое время. Легкая разминка утром — прекрасное начало дня. Не поднимайся на лифте, выбирай лестницу, больше ходи пешком разными маршрутами.

Не берись за сложные задачи

По возможности не берись сразу за сложные задачи. Начинай с легких дел, уровень работоспособности растет по мере увеличения нагрузки.

Не забывай о перерывах

Старайся делать перерывы каждые 2-3 часа хотя бы по 10-15 минут в процессе рабочего или учебного дня. Как раз в это время можно немного размяться.

Побалуй себя

Побалуй себя после работы или учебы тем, что приносит тебе удовольствие . Это может быть приятная прогулка, покупка, посещение театра или поход в кино.

Напомним, людей с подозрением на инсульт нужно срочно госпитализировать, и ни в коем случае не ждать, пока симптомы пройдут сами.

Как сообщал Знай.ua, японские ученые выяснили, что слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше 60 лет.

Также Знай.ua писал, что категорически нельзя делать перед сном.