По народному поверью сегодня нельзя смотреть на зарю, а также нельзя далеко отходить от дома. У этого поверья есть очень интересна основа. Люди считали что на 6 сентября по полям и лугам катается то ли колдовской огонек, то ли цветок красный и волшебный. И этот цветок или огонь может заманить путника в чащу леса. В любом случае такая встреча с огоньком считалась дурном приметой. Говорят что этот цветок мог опалить очень сильно человека, да так, что потом долго нужно будет лечиться. Кто-то верил, что блуждающий огонек – это душа человека, который умер плохой смертью: удавленика, погибшего от запоя или от несчастного случая.

Сильный ветер также был плохой приметой. Но по другой причине: ведь он мог побить лен и развеять все семена.
Люди, которые родились 6 сентября на протяжении всей жизни будут очень счастливыми. Их камень-талисман – это халцедон. Из него делают много ювелирных украшений, которые следует носить имениннику.

Чтобы до начала зимы обеспечить себе удачу, можно провести древний обряд, как делали еще наши бабушки. Нужно взять банку со святой водой или пакет, прогуляться до ближайшей рощи или леса, поднять с земли 20 опавших листьев и положить их в воду, а потом вернуться домой. Листья нужно было разложить на столе и подождать, чтобы подсохли. Потом зажечь оранжевую или желтую свечу и проговорить заговор:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще


«Осень в доме моем поселилась, осень счастье сулит, гонит печаль. Двадцать листьев на счастье сорвала — двадцать листов в дом принесла, горе они заберут, впитают, ссоры, раздоры и беды ко мне не пускают. Да будет так».
Потом по несколько листочков нужно положить во всех комнатах. Свечи не гасить, они должны полностью догореть. А в последний день осени нужно закопать листья под деревом.