Ежегодно с 9 по 11 сентября 2018 года иудеи отмечают Новый год - Рош ха-Шана (ראש השנה). Еврейский праздник отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Рош ха-Шана 2018: история праздника

Существует предание, что в дни Рош ха-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей. Евреи искренне верят в то, что Бог желает всем добра и благополучия и поэтому устаивают праздник. В это время людям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья.

Хасиды в Умани

Рош ха-Шана 2018: традиции праздника

Стоит отметить, что Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. В этот день дарят друг другу подарки и посылают поздравления.

Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Каждый человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим. Вот почему в этот день на стол подается много блюд, которые символизируют пожелание счастливого года.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Шофар - еврейский ритуальный духовой музыкальный инструмент

В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают:

рыбу - символ плодородия;
голову (баранью или рыбную) - чтобы быть «во главе», а не в хвосте;
морковь кружочками - по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство;
круглую сладкую халу с изюмом - чтобы год был полным, здоровым;
овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай;
яблоки и мед - кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».

Как еврейский Новый год празднуют в Украине

Во время Рош ха-Шана в нашу страну массово прибывают еврейские паломники для празднования иудейского Нового года. Они посещают могилу их духовного лидера цадика Нахмана, похороненного в Умани.
Первые паломники начинают приезжать в Украину еще за неделю до Рош Ха-Шана.

Хасиды в Умани

Массовое паломничество начинается примерно за четыре дня до праздника Нового года. Иудеи считают своим долгом побывать на месте захоронения цадика Нахмана - основателя брацлавского хасидизма. Они верят, что если встретят свой Новый год у его могилы, то следующий год будет очень счастливым для них.