В понедельник, 17 сентября, украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник - День спасателя. Этот день всех работников Министерства чрезвычайных ситуаций Украины был создан, чтобы почтить их, показать, насколько они важны для нашей страны и отдать дань уважения.

День спасателя Украины 2018: история праздника

День спасателя Украины 2018

Появился этот профессиональный праздник совсем недавно, в 2008 году. Так, указ президента Украины Виктора Ющенко № 830/2008 от 12 сентября 2008 года гласит, что праздник устанавливается, «учитывая значительный вклад работников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны и других специальных формирований, а также граждан в деле ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защите жизни и здоровья людей». Эта дата подтверждает, насколько важны для нашей страны спасатели и то, что они точно заслуживают на профессиональный праздник.

работники ГСЧС

Ранее в Украине отмечался День работников гражданской защиты, который так же считался профессиональным праздником и отмечался 17 сентября. Но позже его переименовали в современный День спасателя Украины, а дату оставили прежнюю.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит отметить, что украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник в день празднования православной церковью Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

День спасателя Украины 2018

День спасателя Украины 2018: традиции праздника

В этот день проводится довольно много лекций, семинаров и конференций, где обговариваются самые важные вопросы профессии. Помимо этого награждаются самые достойные люди, работающие в этой сфере.

работники ГСЧС

Кроме того, День спасателя Украины-2018 – это замечательный повод поздравить всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций нашей страны, ведь они выполняют крайне сложную, но важную работу.