Поверья

На Руси этот день еще называли Осенины, и день был чисто женским праздником. Их почитали как матерей. Бездетные женщины просили святую заступницу послать им ребенка, накрывали стол для нищих со всего селя, чтобы и они помолились за детей.

Чтобы насекомые уснули на зиму, устраивали похороны мух, хотя это могли быть и комары, тараканы или осы. Насекомое клали в домовину, сделанную из морковки и выносили на пустырь со всеми торжествами, а после зарывали в могилу.


Иногда этот день назывался Луковым или Пасиковым, продолжали убирать лук, а пасечники готовили пчел к зимовке.

Во многих местностях рассказывали легенду о двух ланях, которые еще в старые времена прибегали на погост. Одну всегда резали и варили, а вторую отпускали. Но однажды люди пожадничали и закололи обеих. Больше лани не появлялись.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В народе даже существовал обряд, когда две девушки переодетые оленихами, лосихами или ланями, убегали по лесу от парней. Когда их ловили, то одну сразу отпускали, а вторую приводили в капищу и ругали, что долго бегала, но потом тоже отпускали.

Чтобы избежать сглаза и порчи люди жгли в новом живом огне (зажженный трением или искрой) старю одежду и обувь.

Когда на Руси еще было язычество, это был праздник урожая, в который поклонялись и поклонялись богиням плодородия, любви и брака Ладе и Лели, матери и дочери. А Род – это творец Вселенной, свет и жизнь, влага, огонь и пекло. Лада-Любовь является прародительницей богов – Богородицей. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. После крещения Руси древняя традиция не забылась.

Приметы на 21 сентября

  • Какая погода на Осенины, такой она будет до зимы.
  • Если зайцы роют глубокие норки, зима будет холодной.
  • Родившиеся 21 сентября отличаются трудолюбием. Носить им следует алмаз или турмалин.