Всемирный день контрацепции

В 2007 году некоторые организации, которые занимаются вопросами о репродуктивном здоровье и проблемами планирования семьи, решили начать отмечать этот праздник, который теперь проводится каждый год. На самом деле это долгосрочная кампания, аудиторией которой являются все мужчины и женщины в репродуктивном возрасте. Целью праздника является снижение высокого уровня незапланированных беременностей, которые приводят часто к абортам или конфликтам в семье. Девиз дня: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», в переводе значит: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

В мире проводят разные мероприятие, которые имеют отношение к дню: образовательные акции в учебных заведениях, открытие порталов, проведение конференций, благотворительные концерты.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

26 сентября в мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (International Day for the Total Elimination of Nuclear Weapons). Он является одним из международных праздников в системе Организации Объединённых наций и был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ A/RES/68/32). Главная цель установления этой даты – привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия. Ведь одна из основных задач человечества – достижение мира и безопасности на планете без ядерного оружия.

Европейский день языков

Каждый год с 2001 года в этот день отмечают Европейский день языков, чтобы поддерживать языковое разнообразие, двуязычия европейцев и развитие преподавания разных языков в мире. День провозгласил Совет Европы, заручившись поддержкой ЕС в Европейский год языков (2001).

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Православные праздники:

  • День постный.
  • Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
  • Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее).
  • Священномученика Корнилия сотника.

Корнилье

В православии есть святой Корнилий, но на Руси его стали называть Корнильем и убирали в этот день различные корнеплоды с грядок. «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — говорили крестьяне. Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Ведь уже часто бывали ночные заморозки, что могли испортить урожай. Этот день считался последним теплым осенним днем.

Именины в этот день

Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан