У многих бывало: просыпаешься после вечеринки и не помнишь деталей того, что было вчера вечером. Как и почему алкоголь отключает память? Это попытались выяснить американские ученые, а мы рассказываем вам, к чему они пришли в своих исследованиях.

Почему люди теряют память после алкогольного опьянения?

В 1960-х годах американский ученый Дональд Гудвин проводил эксперименты с участием алкоголиков и бездомных. Он просто спаивал людей и смотрел, что будет. Оказалось, что часто в состоянии опьянения его испытуемые вели себя довольно адекватно: могли поддержать беседу и даже решить простой математический пример. Но через какой-то промежуток времени они забывали о том, что видели и делали. Гудвин выяснил, что алкоголь нарушает работу отдела мозга, который называется гиппокампом.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Как алкоголь влияет на работу гиппокампа?

Гиппокамп отвечает за связь событий и долговременную память. При этом он не слишком устойчив к воздействию этилового спирта. Когда вы пьете, гиппокамп экстренно пытается "пересохранить" данные из кратковременной памяти в долговременную. Но не справляется с нагрузкой и забивает на эту задачу. После того, как гиппокамп махнул рукой на "пересохранение" данных, вы и теряете память.

Два типа алкогольной амнезии

Первый тип — стирается только часть воспоминаний. Какие-то моменты вы помните, а какие-то нет, поэтому часто не можете восстановить логику событий. Второй тип — память отключается полностью. Это случается при очень сильном опьянении. После него человек может не вспомнить несколько часов своей жизни.

В каких случаях риск потерять память выше?

Сначала очевидные вещи. Если вы женщина, если вы пьете на голодный желудок и выпиваете много за короткий промежуток времени. Ральф Хингсон из Института по изучению проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма провел исследования на эту тему и установил, что роль также играет то, пил ли человек в течение предыдущего месяца и как часто. Негативно на память также влияет сочетание алкоголя с курением или употреблением психоактивных препаратов.

Напомним, как спрятать алкоголь под носом у окружающих.

Ранее Знай.ua сообщал, сколько людей "убил" алкоголь за год.

Также Знай.ua сообщал, что в Украине резко подорожает алкоголь.