В субботу, 15 сентября в силу вступило решение Кабинета Министров об установлении новых минимальных цен на алкоголь. Таким образом государство поддержало легальных производителей алкоголя.

Отныне минимальная розничная цена бутылки водки емкостью 0,5 будет составлять 89,4 гривен вместо 79,55, как было ранее. Кроме того, цена на натуральные вина увеличилась на 13,5% до 42 гривен за бутылку 0,7; на крепкие вина и вермуты увеличилась на 8,9% до 49 гривен, а на шампанское за бутылку в рознице на 12,7% до 89 гривен.

Не обошел рост цен и коньяк. Так, минимальная цена "трехзвездочного" коньяка выросла на 7,4% и составит 128,3 гривен, "четырехзвездочного" на 8% до 139 гривен и "пятизвездочного" на 9,5% до 151,1 гривен.

Экономический эксперт Ростислав Чайковский пояснил, что такая мера как минимальные цены были придуманы ради того, чтобы поддержать легальных производителей алкоголя, которые отчисляют немалые налоги в бюджет.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Налоги в цене бутылки алкоголя составляют очень значительную долю. Например, в водке это больше половины. Поэтому многие товары легальных производителей, которые платят налоги, оказываются совершенно не конкурентными по сравнению с товарами нелегальных производителей, которые легко выигрывают ценовую конкуренцию", - сообщает он.

Эксперт отмечает, что главная опасность для рядового потребителя заключается в том, что фальсифицированный алкоголь продается не только полулегальных "наливайках", как считают многие украинцы.

Чайковский поясняет, что фальсифицированный и суррогатный алкоголь продается в обычных магазинах, особенно в сфере общепита (различных ресторанах и барах).

Напомним, получи ответ: какой алкоголь можно пить при диабете. Медики заявляют, что диабетики могут употреблять строго определенные спиртные напитки.

Как сообщал "Знай. ua", украинцам подарят еще один "алкогольный" праздник. Готовим закуску - в календаре будет еще один "красный" день.

Также "Знай. ua" писал, как алкоголь убивает иммунитет. В крови алкоголиков чаще встречаются кишечные бактерии.