Несмотря на огромный список праздников в нашей стране, вскоре в Украине может появиться еще один профессиональный праздник, а именно - "День виноградарства, виноделия и украинского вина".

Уже известно о том, что народные депутаты предлагают отмечать в первое воскресенье ноября.

вино

Такая инициатива содержит проект постановления №9077, зарегистрированный в Верховной Раде 12 сентября.

Автором законопроекта выступил нардеп Артем Ильюк, который обьяснил, что идея создать еще один праздник принадлежит не только ему. Так, он сообщил, что об о таком празднике депутатов уже давно просила ассоциация «Укрвинпром», Торгово-промышленная палата, а также Европейский комитет производителей вин.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

вино

В свою очередь Ильюк убежден, что праздник стране нужен. Ведь «культура потребления вина в Украине почти отсутствует», а между тем, пишет он в пояснительной записке, она является одним из критериев оценки общества.

вино

Для того, чтобы усилить эффект он обратился к статистике: если среднестатистическая французская семья за год выпивает 70 литров вина, то украинская ограничивается всего 4-мя литрами.

При этом за год мы употребляем 17 л крепкого алкоголя, а французы только 3.

Что ж, посмотрим придется ли украинцам такой праздник по нраву.

вино

К слову, неожиданно, в Украине начиная с 14 сентября под запрет попал этиловый спирт и настойка эвкалипта. Известно, что от таких лекарств отказались из-за несоответствия по показателю "Объем содержимого контейнера".

Об этом свидетельствует информация на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

аптека

Так, изготовителем антисептика "Спирта этилового 96%" является Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт". А вот "эвкалипта настойку" создал ПАО "Лубныфарм". Ее используют для лечения воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, полости рта, при нарушениях сна и легких формах неврозов.

спирт

Однако, стоит отметить, что при этом в Украине сняли запрет на продажу раствора "Этанол 96%" производства ООО "Фарма Черкасс".

эвкалипт

Напомним, в Киеве предложили ввести так называемый "сухой закон", запрещающий продажу алкоголя в столице в ночное время суток. Сообщается, что этим решением предлагают запретить продажу алкоголя с 11 часов вечера до 10 часов утра во всех столичных магазинах и ларьках. Об этом сообщила пресс-служба Киевского горсовета.

Как сообщал Znaj.ua, в столице в скором времени изменится адрес и время приема документов на оформление лицензий по продаже алкоголя и табака.

Также Znaj.ua писал о том, что Министерство здравоохранения Украины представило новый план по борьбе с недобросовестными фармацевтическими компаниями.