Европа долго шла к тому, чтобы достичь равноправия между мужчинами и женщинами. В современном мире женщины работают, строят карьеру, носят мужскую одежду и занимаются тем, о чем несколько веков назад не могли даже мечтать. Несмотря на это, существуют страны, в которых все по-другому.

Ярким примером является то, что в горных селениях Балкан существует удивительная традиция клятвенной девственности. Ее также называют искусственным перевоплощением женщин в мужчин – "бурнеша". Он символизирует древний жизненный уклад.

Раньше здесь все жили по специальному Кануну, в основе которого – патриархальные ценности. Обязанность каждого члена общины – защищать свою семью, служить ей, смывать нанесенные клану оскорбления и обиды кровью.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Женщинам остается лишь охранять покой мужей и рожать детей. По таким законам в Албании живут и сейчас. Но кто будет нести ответственность за семью, если глава семейства умрет?

Именно поэтому и возникла необходимость принять обряд "бурнеша". Девушки вынуждены поставить крест на всем женственном и всем красивом. Они отказываются от рождения детей и интимных отношений. Такие женщины носят пиджаки, грубые ботинки, подтяжки, мужские штаны, выбирают себе мужские имена. Они проводят время, курят и пьют в компании мужчин. Речь идет о внешнем виде, поведении, манерах, но не о физиологической смене пола.

Ритуал символизирует рождение нового человека. Клятвенная девственница получает все мужские права, кроме одного, самого главного, – права вступать в брак. Она может сражаться с оружием в руках, заниматься мужской работой, представлять общину на собраниях, зарабатывать деньги, покупать и продавать имущество.

Обычные албанские девушки восторгаются "бурнеша" за мужество и силу воли. Это вполне объяснимо, ведь после ритуала они получают множество прав. Им позволено то, что находится под запретом для остальных. Помимо свободы, ответственности и различных прав, есть еще кое-что, что побуждает молодых девушек пройти ритуал. Это желание отделиться от отца-тирана, избежать нежелательного кланового брака, иметь возможность работать по мужской специальности и принимать участие в кровной мести.

Портал "Знай.ua" писал о женщине, которая за 2 года сшила 840 комплектов одежды

А также о пожилой женщине, которая пробежала в марафоне 42 километра

Напомним: как за 8 лет изменился ребенок, который курит сигареты