Ирен Сендлер – маленькая хрупкая женщина, которая родилась и выросла в Польше. Когда началась Вторая Мировая война, ей было 30 лет. Женщина узнала об устрашающих и жестоких событиях, которые происходят в Гетто. Она не смогла оставаться равнодушной и поняла, что должна что-то сделать.

Немцы пропускали на свою территорию медицинских сотрудников, ведь опасались болезней, которые быстро распространялись по лагерю. Ирен купила поддельные документы работника Управления здоровья. Она приходила в лагерь каждый день.

Хрупкая, но невероятно отважная женщина решилась на впечатляющую миссию. Она решила спасти детей из этого ада. Ирена проводила мальчиков и девочек по тоннелям и канализациям, перебрасывала их через заборы, а малышей выносила из лагеря в медицинском чемодане. Удивительно, но ей удалость спасти 2500 детей.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В итоге о деятельности женщины кто-то узнал. Ее арестовали и долго пытали. Ирене поломали ноги и руки, но она не выдала того, кто ей помогал. С момента ареста до самой смерти она ходила на костылях.

О своей деятельности она рассказала всем лишь о том, что действовала совместно с близкими друзьями. Подробности она не афишировала. Но прожить долгую жизнь посчастливилось лишь ей одной.

До 2007 года никто не знал об Ирен. Внезапно она стала номинанткой на получение Нобелевской премии Мира. Поразительно, но комиссия пришла к выводу, что поступок женщины не достоин награды. В итоге ее получил Альберт Гор за свой репортаж о глобальном потеплении.

Неужели 2500 спасенных детских жизней не достойны уважения?

Ирена умерла, когда ей было 98 лет. Всю свою жизнь она была невероятно скромной. Она никогда не хвасталась своим поступком и не считала себя героем, а лишь чувствовала вину за то, что ей не удалось спасти больше детей.

Ранее портал "Знай.ua" писал о парне, который каждый день фотографирует, как умирает его возлюбленная

А также о 92-летней женщине, которая пробежала на марафоне 42 километра

Как сообщалось: 99-летняя женщина за 2 года пошила 840 комплектов одежды для африканских детей