Неподалеку от Мадагаскара на небольшом африканском острове обнаружили самого маленького хамелеона на планете. Это уникальный вид Brookesia Micra, представители которого достигают всего 29 миллиметров в длину. А длина самого тела составляет 16 миллиметров. Это сложно представить, но они без проблем помещаются на головке спички и балансируют на пальце человека. Стоит отметить, что это не только самый маленький хамелеон, но и самая маленькая рептилия планеты. По крайней мере, на данный момент.

Хамелеоны с легкостью меняют свой окрас, что позволяет им адаптироваться к окружению и выживать в нем, несмотря на небольшой размер. Именно поэтому во время специальных экспедиций их невероятно сложно найти.

Известный ученый по имени Фрэн Глэв сообщил, что такая карликовость стала результатом небольшого пространства, в котором обитают рептилии. Эта теория не подтверждена, но она пока остается единственной.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Микро-хамелеонов довольно мало. Они встречаются лишь на небольшой территории острова – в несколько квадратных километров.

Пользователи Интернета в восторге от этой милой крохи. Они оставляют восторженные отзывы.

Портал "Знай.ua" поделился забавными фотографиями с четвероногими

Напомним: смелая черепаха отважно сражалась со своим отражением

"Знай.ua" рассказывал о коте, которые великолепно напевает грузинские мотивы