Жауме Пленса – известный скульптор, художник родом из Испании, который создает необычные и оригинальные творения. Они украшают города по всему миру. Многие влиятельные компании заказывают у архитектора целые композиции, которыми оформляют здания, офисы и территорию.

Жауме создает скульптуры огромных размеров, оформленные в виде фигур людей. Они изготовлены из белой стали и представляют собой конструкции, состоящие из сотен нот или букв, словно из рассыпанного алфавита. Почему именно буквы и ноты?

Идея Жауме – в том, что люди постоянно окружены различными словами и звуками. Рано или поздно они и сами становятся звуком. Важную роль в создании скульптур играет свет. Он является ее важной частью. Буквы, отображающие свет и причудливые тени гармонично дополняют композицию.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что каждая фигура имеет так называемый вход – ее с легкостью можно рассмотреть изнутри. Жауме убежден в том, что человек, который заходит в скульптуру, становится ее душей. Без человека скульптура пуста. Таким способом автор общается со зрителями. На некоторое время зритель может стать частью композиции, участником события, а не только наблюдателем.

Перед открытием нового проекта художник тщательно подбирает место. Для него важно, чтобы фигуры гармонично вписались в местность.

К примеру, для Йоркширского парка он создал композицию из скульптур, которые сидят на газоне, отдыхают, взаимодействуют.

Главная цель творчества для художника – сделать так, чтобы при виде композиции или отдельной фигуры человек задумался об их смысле. С помощью своих творений он задает вопросы зрителям. И если они пытаются найти ответ, цель достигнута.

Портал "Знай.ua" уже писал о необычной гробнице, найденной археологами в Египте

А также о необычном отеле по проекту Захи Хадид, который открылся в Макао

Напомним: подросток дал пощечену статуе, и ему пришлось извиниться