Неподалеку от Говерлы, самой высокой горы Украинских Карпат, зацвел крокус. Невероятно, но это случилось посреди зимы. В декабре распустились цветы позднего осеннего сорта. Теперь местные могут насладиться изящным фиолетовым шафраном, который красиво выделяется на фоне снега. Они назвали эту неожиданную аномалию настоящим новогодним подарком, новогодним чудом. Они уверены, что это вестник счастливой радостной жизни.

У биологов другое мнение на этот счет. Они сообщили, что крокусы могут цвести не только осенью, но и зимой, в период резкого потепления.

Любовь Фельбаба-Клушина, заведующая кафедры ботаники ужгородского университета, объяснила аномалию:

"Некоторые почки растений не успевают вовремя развиться. Поэтому, если поздней осенью или посреди зимы наступает потепление, цветки снова расцветают".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что крокус или шафран занесен в Красную книгу Украины. К сожалению, охотники срывают так называемый "лунный цветок" прямо с луковицей. Поэтому этих растений осталось в Украине очень мало.

Ранее "Знай.ua" писал об одной из самых дорогих пряностей в мире, которая не уступает шафрану

А также об украинских народных инструментах

Напомним: что любили есть древние украинцы