День святого Николая – это особенный праздник для детей. Кроме подарков, которые они получают, их радует праздничная атмосфера торжества целый день. И чтобы сделать ее максимально торжественной, можно подготовить специальный сценарий ко Дню святого Николая.

Давайте пройдемся по азам истории этого праздника. Считается, что святого Николая сопровождает 4 необычных персонажа: 2 ангелочка и 2 чертика. Именно они напоминают дедушке о поступках малыша в этом году – вел ли он себя хорошо, или не очень. Кстати, прекрасная возможность провести небольшую воспитательную беседу, если нужно.

Кроме этого, святой Николай перед праздником делает печенье, или пряники в виде звездочек, которые так же дарит детям. Не забывайте, что подарки, которые получают дети 19 декабря называются николайчиками.

Подарки на День святого Николая
Подарки на День святого Николая

Этого вас с головой хватит, чтобы подготовить сам сценарий на День святого Николая. Или же адаптировать его к нашему времени.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

День святого Николая: сценарий для детей

Мы нашли для вас сценарий, который прекрасно подойдет, как для празднования в школе/детском саду, или даже дома, с друзьями и родственниками.

Действующие лица:

Святой Николай
Два ангела и два чертика
Домовенок
"Николайчик" (мешок с подарками)

Лучше всего проводить такой спектакль в большом зале, который предварительно нужно украсить праздничной символикой – елка, детские рисунки, рушники и облака.

Сценарий для детей

Под веселую музыку, или звон колоколов выходят дети, которые читают стихи и прославляют святого Николая. После этого появляются 2 ангела и 2 чертика. Первые желают счастья и удачи детям и дают им сладости. Призывают малышей уважать старших и стараться хорошо учиться. Чертики же говорят, что если дети этого делать не будут, то в следующем году придут на праздник лишь они, а ангелочков и святого Николая не будет.

Сценарий для детей на День святого Николая
Выступление на День святого Николая

После этого дети от себя рассказывают за что они любят День святого Николая и почему он важен по их мнению.

После последнего выступления в зал выбегает домовенок, который спрашивает у детей, кто же из них ленился целый год и не уважал старших. После этого он показывает розги для непослушных детей, но ангелочки гонят его из зала.

Во время этого снова появляется красивая музыка, или звон колоколов и ангелочки говорят о том, что святой Николай прибыл.

Сценарий для детей на День святого Николая
Выступление на День святого Николая

Дети же рассказывают стишки, или поют песенку к празднику и после этого появляется главный герой. Который говорит, какие все молодцы и зовет их поиграть.

Игровой блок:

Игры с залом "Елки бывают…";

— "Календарь";
— "Тропинка к добру";
— "Мешок с подарками";
— "Заплети косу";
— "Тройка Св. Николая";
— "Гирлянда для елки".

После игр с детьми и залом святой Николай говорит какие же все молодцы и как ему было приятно проводить время с ними. Рассказывает о том, что нужно себя хорошо вести и уважать старших. И уже начинается самое интересное – он приглашает детей к мешку с подарками из которого появляется «Николайчик» и раздает детям угощения в виде «николайчиков», а Святой Николай раздает подарки.