В среде подростков становится популярным развлечение секстинг. Специалист рассказала, что это, чем опасно и как вести себя родителям, чтобы потом не было поздно.

Об этом рассказала секс-педагог Юлия Ярмоленко.

Специалист утверждает, что данное развлечение набирает обороты среди 12-17-летних детей. По сути, это выманивание фотографий сексуального характера у несовершеннолетних с целью высмеять и распространить, опозорить в среде сверстников (в лучшем случае).

Родителям нужно действовать на опережение и поговорить с ребенком в тот момент, когда он получает доступ в интернет. Однако многие из взрослых в таком разговоре совершают серьезную ошибку.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

"Они твердят: нельзя отправлять свои откровенные фото и видео. Вместо: никто не имеет права просить или требовать от тебя каких-либо изображений. Если такое происходит, ты можешь жаловаться! Здесь важно сместить акцент. Потому что, если говорим "нельзя", мы лишаем детей возможности обратиться за помощью", – поясняет эксперт.

Ярмоленко отмечает, что взрослым важно говорить с позиции заботы и поддержки, хорошо подойдут подобные фразы: "Ты всегда можешь обратиться к нам за помощью, если кто-то будет тебя принуждать или шантажировать. И даже если ты совершишь ошибку – мы на твоей стороне. Всегда поможем и поддержим".

Кроме того, можете также добавить в разговоре с более старшими детьми: "Мы не хотим, чтобы вы обменивались своими ню-фото даже с кем-то, кому вы доверяете. Отношения могут измениться или ваш друг/подруга просто потеряет телефон. Оно не стоит такого риска".

Также важно сказать своему ребенку, что нехорошо просить кого-либо прислать и вам обнаженные фотографии, потому что тогда вы ставите этого человека в ужасное положение. Никогда так не делайте.

Напомним, из колонии в Херсоне сбежал опасный преступник: приметы и фото. На территории области введен оперативный план "Сирена".

Как сообщал Знай. ua, в Киеве орудует парочка опасных воров: будьте осторожны, фото злоумышленников. Мошенники врываются в квартиры под предлогом "соцопроса".

Также Знай. ua писал, "издевательства, запугивания и похищения": в ДНР боевики не дают покоя священникам УПЦ. На территории ДНР издеваются над священниками УПЦ.