На востоке Африки, в Эфиопии, на территории национального заповедника Маго живет племя Мурси. Удивительное племя – детище Эфиопии, привлекает внимание многих исследователей тем, что остается в первобытном состоянии, несмотря на достижения современной цивилизации, отличается отсталым мировоззрением и неразвитой культурой.

Мурси поклоняется демону смерти, который, как они считают, заключен в каждом человеке. Вся жизнь племени сопряжена с магическими ритуалами. Сюда не дошли христианские миссионеры и исламские проповедники.

Сочетание культа смерти и языческих ритуалов составляет основу верований Мурси. Женщина-оракул (и лекарь по совместительству) читает будущее по звездам. Она предсказывает, какие испытания постигнут племя, лечит травмы, раны и болезни заговорами и магическими пассами рук.

Мурси по праву считаются самыми жестокими и кровожадными убийцами во всей Африке, но не это сделало их знаменитыми на весь мир.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Мурсийские женщины имеют свой эталон красоты: перед замужеством каждая девушка делает в нижней губе и в мочке уха надрез, и вставляет туда тарелку из глины или из дерева.

Этот глиняный или деревянный круг (дэби) – дар невесты жениху. Чем больше диаметр тарелки, тем сексуально привлекательнее считается красавица.

Тарелка в губе – признак того, что женщина состоит в браке. Она может вытащить круг из губы, но дэби всегда должна быть на месте в случае, когда жена подает еду мужу. Женщины вправе обмениваться тарелками между собой, не подлежит обмену только подарок мужа.

Количество коров и коз определяет состоятельность каждого члена племени. Это удивительно, но за невесту каждый мужчина племени должен сделать выкуп в виде 30 и более коров.

Еще одной интересной особенностью мужчин и женщин этого дикого племени является необычная выпуклая татуировка на теле, которая достигается в результате нанесения надрезов на кожу, в которые закладываются личинки местных паразитов.

Со временем раны гноятся, иммунная система организма убивает паразитов в толще кожи, осумковывая каждого из них, в результате остаются выпуклые шрамы, которые становятся предметом гордости членов племени Мурси.

Мужчины Мурси очень воинственны. Руководит жизнью племени совет старейшин (барра), каждый из членов которого имеет право высказать свое мнение по поводу решения возникших проблем.

Все мужское население делится на несколько социальных групп, положение в которых определяется возрастом и заслугами каждого.

Самые молодые юноши относятся к группе "донго", затем следует возрастная группа "терра", которую составляют мужчины средней возрастной категории, следующая за ней – группа "рорро" — заслуженные "ветераны", помогающие в деле поддержания порядка в племени.

Статус "рорро" говорит о близости члена племени к завершению жизненного цикла. Самое высшее положение занимает группа "барра", которая и формирует совет старейшин.

Территория обитания племени делится на пять областей, в границах каждой из которых обитает один клан, который занимается скотоводством, земледелием, пчеловодством, по мере необходимости кочует. Численность племени в целом — около 6 тыс. человек.

Стоит отметить, цивилизация удивительным образом коснулась африканцев этого племени.

Дикари, взяли за привычку разгуливать по саванне с автоматами наперевес. А поскольку Мурси отличаются буйным нравом и склонностью к алкоголизму, опасность удваивается.

Напомним, в Анголе до сих пор живет множество разновидностей банту, и у каждого племени – свои особенности.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти древнейшие племена нашей планеты живут вне цивилизации, они отказались от контакта с внешним миром.

Также "Знай.ua" писал, как последние чистокровные арии оберегают древние традиции и культуру.