Одно из самых удивительных мест на нашей планете – Ангола. Здесь, на юго-западе страны, сохранились дикие и самобытные племена, в существование которых сложно поверить.

Древнейшая этническая группа банту живет на этой территории еще с первых веков до нашей эры. Банту были более развитыми племенами – они уже умели делать посуду из глины, обрабатывать металл, а также могли возделывать землю. И сейчас, в тех краях, которых не коснулась цивилизация, их развитие до сих пор осталось примерно на том же уровне.

В Анголе до сих пор живет множество разновидностей банту, и у каждого племени – свои особенности. О, которых мы и расскажем.

Мукурока

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Мукурока — одна из самых первых разновидности банту, пришедших сюда много веков назад. Представители племени мукурока очень выносливы и отлично переносят здешний пустынный климат.

Однако их культура почти забыта, ведь оно на территории Анголы практически самое древнее.

На юго-западе они стали перемешиваться с племенем мукуси, которое этнически не относится к банту, поэтому людей, имеющих ярко выраженные черты предков, осталось мало.

Химба

Большая часть химба живут в Намибии, но в Анголе тоже можно встретить представителей этого очень странного племени.

В племени химба существует традиция, по которой мыться могут только мужчины. Это связано, в основном, с тем, что в этой части Анголы катастрофично не хватает воды.

Однако, женщины же вместо купания придумали себе что-то вроде бани: они кладут в миску с горячими углями листья и ветки коммифоры, накрываются тканью и сидят под паром до тех пор, пока с потом не выйдет грязь. После очищающих процедур мужчинам и женщинам приходится покрывать себя ритуальной смесью заново.

Свое тело представители этого племени покрывают смесью жира, пепла, охры и смолы. Это одновременно и защита от палящих солнечных лучей, и способ сохранения в организме влаги, и своеобразный крем, предохраняющий от насекомых, ну и, конечно, древний обычай, имеющий сакральный смысл.

Большое внимание Химба уделяют украшениям. Даже младенцам надевают на шею ожерелья из жемчуга, а уж взрослые и вовсе обвешивают себя бусами и браслетами, не скупясь.

В одежде и в украшениях большое место уделяется ракушкам и изделиям из меди.

Жилища народ строит из молодых деревьев, связывая их конусообразно и обмазывая сверху навозом и грязью. В итоге получается коричневого цвета полусфера с заостренным верхом.

Мукубал

В этом племени вообще очень много странных обычаев.

Несмотря на то, что эти дикие представители народности гереро ведут полукочевой образ жизни и разводят скот, в пищу они употребляют в основном курицу, яйца, кукурузу и злаки.

А вот рыбу в этом племени есть запрещено, поскольку, по древнему преданию, много лет назад она спасла их вождя, захваченного португальцами.

У мукубальцев распространено многоженство и одновременно – почитание женщины. Однако, местные женщины традиционно выдергивают себе нижние зубы, а передние – затачивают. А уж шляпы, которые носят женщины этого племени, вообще потрясают!

Другая традиция: до появления первенца супруги не имеют права разговаривать друг с другом в присутствии посторонних.

Или мужчина может купить себе жену, расплачиваясь за нее коровами, чем моложе жена – тем больше коров придется отдать.

Мвила

Представители полукочевого племени обитают в южной части Анголы. Мвила разводят скот, выращивают пшеницу, а также держат пасеки, поскольку регулярно употребляют мед.

Как и у многих африканских племен, у мвила распространено многоженство. Взрослые девушки мвила до самой свадьбы вынуждены носить традиционные соломенные "ошейники", щедро покрытые глиной.

Став замужней дамой, девушка в торжественной обстановке лишается своего "ошейника" - теперь она обязана носить многорядные бусы.

Представительницы прекрасного пола обмазывают свои волосы специальной пастой из охры, животного жира и навоза. Поверх этой смеси они носят бусины, ракушки и любые другие предметы, которые посчитают красивыми.

Напомним, об этих аборигенах упоминал еще Марко Поло в своих записях. Сентинельцев он описал, как "Самое кровожадное племя, которое доводилось видеть".

Как сообщал портал "Знай.ua", Хопи населяли Америку с давних времен и организовывали первые поселения на территории современного штата Аризона.

Также "Знай.ua" писал, какими были мода, быт и развлечения этрусской цивилизации.