Проблему воспитания детей можно обсуждать вечно. Вопросы о том, где заканчиваются обязанности школы, и начинаются обязанности родителей, вопросы о том, за что отвечают родители, а за что – школа, можно назвать вечными.

Люди постоянно спорят о том, кто должен учить детей правилам этикета и развивать в них важные человеческие качества, мораль.

Учителя, которые работают в одной из школ Португалии, решили раз и навсегда прояснить этот вопрос. Для этого они выбрали весьма нестандартный метод. Они развесили объявление для родителей на специальной доске у входа в школу. О нем узнали в сети и начали бурно обсуждать во всем мире. Текст объявления попал в Facebook. Публикация набрала множество лайков и репостов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Объявление имеет такое содержание:

"Уважаемые родители!

Мы хотим напомнить вам, что, что о таких волшебных словах, как "пожалуйста", "здравствуйте", "извините" и "спасибо" дети впервые узнают дома.

Именно родители учат детей быть пунктуальными, честными, и прилежными, уважать взрослых и учителей, а также хорошо относиться к друзьям.

Именно дома дети узнают о том, как быть аккуратными, о том, что не стоит говорить с набитым ртом и бросать мусор мимо урны.

Дома они учатся быть организованными, смотреть и ухаживать за своими вещами, а также не трогать чужие.

А в школе мы учим детей математике, языку, физике, истории, физкультуре, химии и географии. Родительское воспитание мы подкрепляем, но мы его не заменяем".

Это объявление – яркое доказательство того, что многие родители перекладывают ответственность за воспитание своих детей на учителей и винят их в том, что дети плохо себя ведут. А так быть не должно.

Пользователи Facebook в восторге и от самого текста, и от поступка учителей. Они считают, что такое объявление должно висеть в каждой школе. И не только в Португалии, но и в других странах мира.

"Знай.ua" рассказывал: Джонни Депп заставил онкобольных детей поверить в сказку

А также: коварная мать подставила сына прямо на новогодние праздники

Напомним: буллинг стал уголовным делом