С древних времен на Рождество проводили денежные ритуалы, которые привлекали в дом богатство и благополучие. Об этом передает Clutch.

Денежный горшочек

На кануне Рождества нужно купить новый глиняный горшочек. В Сочельник его нужно поставить на подоконник и засыпать землей. Вокруг поставить три свечки.

Вечером нужно зажечь свечи и водить кончиком пальца по ободку горшка по часовой стрелке, трижды произнеся:

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Как двенадцать месяцев звенят, так бы звенели и гремели кошельки Рабы Божьей (имя). Как двенадцать раз петухи кричат, так двенадцать зорь деньги хранят и двенадцать раз про себя говорят: "Деньги – к деньгам, кошельки – к кошелькам, все мое при мне и все деньги ко мне".

Горшочек должен простоять на подоконнике еще 12 дней, при этом каждый вечер нужно зажигать свечки. На 12-ый им нужно дать догореть до конца. После этого в горшочек нужно посадить цветы и ждать денежного прибавления.

Пирог с монеткой

В Сочельник нужно испечь пирог, и положить внутрь теста золотую монетку. Когда соберутся гости, нужно вынести пирог и разрезать на равные куски, а потом раздать каждому по одному.

Тот, кому попадается монета, в скором времени станет богачем.

Заговоренная монетка-талисман

В Свят-вечер каждый гость должен съесть по три ложки кутьи, а затем взять по одной монетке и положить ее под свою тарелку.

При этом нужно произнести трижды короткий заговор:

"Послужи моему богатству, а мне верным талисманом."

После ужина монетку стоит забрать и положить к себе в кошелек. Ее нельзя тратить, ведь это специальный талисман на удачу и благополучие.

Потратить монету можно только в канун следующего Рождества, после чего сделать себе новый талисман. И так делать нужно каждый год.

Напомним, лучшие поздравления родителям и любимым в стихах и открытках на Рождество Христово 7 января.

Ранее Знай.ua сообщал, Владимир Зеленский в социальных сетях поздравил земляков с Рождеством Христовым.

Также Знай.ua писал, посольство Украины в Бельгии перед Рождеством опубликовало отрывок исполнения группой Onuka композиции “Carol of the bells” – он же “Щедрик”.