На Земле 16 января астрономы ожидают магнитную бурю первого уровня G1.

Украинские стоит подготовиться к сильным колебаниям 24 января. Об этом сообщил сайт politeka.net.

"16 января будут фиксироваться магнитные возбуждения близки к магнитной бури первого уровня G1", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца прогнозируют, что сильные магнитные бури ожидают Украину 24 января.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Высокая активность на Солнце будет сохраняться еще в течение 1 и 2 февраля.

"Согласно стандартной шкалы Национальной атмосферной администрации США, бури класса 1 способны влиять на энергетические системы, а точнее слабые флуктуации в энергетических системах, на космические аппараты, системы управления космическими аппаратами, на наземные системы, такие как полярные сияния - они становятся видны на высоких широтах до 60 градусов, а также на начало миграций животных", - говорится в сообщении.

По данным исследователей, самые магнитные бури прошлого года зарегистрированы прошлой весной, а именно 18-19 марта, 20 апреля и 5-6 мая 2018 года. Тогда индекс геомагнитной активности достигал значения 6, что соответствует бури уровня 2 по максимально возможной пятибалльной шкале.

В Национальной погодной службе управления океанических и атмосферных исследований предупреждают, что на Землю надвигается магнитная буря силой в один балл.

Напомним, погода в январе 2019 в Украине будет аномальной, предупредили эксперты Укргидрометцентра.

По их данным, такого теплого января в Украине не было уже много лет: в среднем термометры покажут около 0 градусов. Теплее всего будет в Крыму - до +3 градусов. Самая низкая прогнозируемая температурная отметка - до -4 градусов.

Также Знай.uа писал, что спутник NASA TESS нашел уже третью экзопланету с длинной в настоящее время орбите. Расчеты показывают, что новая планета плотная, газообразная, а ее размер в три раза превышает планету Земля.

Как сообщал ранее Знай.uа, неизвестная планета своим влиянием на извержение вулканов по всей Солнечной системе провоцирует конец света.