Открыли обрядовое действо праздничным шествием. Присоединились к ним более тысячи людей. Колядники съехались из разных уголков Украины. Изюминкой праздника стало одновременное исполнение коляды, которое поддержали не только украинцы в разных городах, но и жители других стран.

Призвали всех желающих увидеть и услышать самую массовую коляду за весь год, а может и не год. А собрались колядники и щедровальники, чтобы Козу поводить, Маланку впустить, Василия почтить. Нет это не сказка, такое действительно было в Харькове.

"Вертеп-фест" за три года стал главным этническим действом для восточной Украины. Первый фестиваль собрал участников из трех городов, а третий – уже с полсотни.

Вертепы шествием прошлись по улицам города. На главной улице Харькова колядки спели 56 творческих коллективов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Дева Мария с маленьким Иисусом на руках, Иосиф, три славные цари, царь Ирод, жид, казак, воин ВСУ. То есть наш вертеп рассказывает о события, которые сейчас происходят на Украине", – отметила участница из Ивано-Франковска Кристина.


"Вертеп-фест" в Харькове

Колядовали не только на улицах, ходили вертепы в больницы, военный госпиталь и даже на станции метро.

  • Христос рождается!
  • Славим Его!

Ну, на три-четыре "Д-о-обрий вечер тобі, пане господа-а-арю", - призвали вертеп начать коляду организаторы действа.

Аж мурашки пробежали по телу, когда тысячи по-рождественски одетых людей, которые кстати, сьехались со всей страны на коляду, затянули громко.


Рождественский фестиваль в Харькове

Тысячи людей собрались на "Вертеп-фесте"

Изюминка праздника – международный флешмоб. Организаторы предложили всем желающим спеть "Новая радость стала" и отправить им видео. Записи прислали жители 30 городов и сел Украины. А также украинцы из Лондона, Вены, Амстердама.

Напомним, ранее сообщалось о старый Новый год 2019: 4 европейских направления.

А также "Знай.uа" информировал о історію, традиции и запреты старого Нового года