На одном из лондонских аукционов портреты Владимира Ленина были проданы за 142 тысячи фунтов стерлингов. Об этом сообщил аукционный дом Phillips на своем официальном сайте.

В Лондоне на аукционе выставлялись картины известного талантливого художника Энди Уорхола. Два портрета Владимира Ленина были проданы с разницей в 22 тысячи. Итоговая цена обеих работ существенно превысила стартовую. Портрет с лаконичным названием "Ленин" был оценен в 60 тысяч фунтов стерлингов при первоначальной стоимости в 30-50 тысяч. А его так называемый родственник под названием "Красный Ленин" был куплен дороже – за 81 тысячу 250 фунтов стерлингов. Сначала он был оценен в 40-60 тысяч. Обе работы были написаны Уорхолом в 1987 году в последние недели его жизни.

Разница в размере полотен не существенная. Габариты первого портрета составляют 100х75 сантиметров, а размеры второго – 101х74.7 сантиметров. Да и сами портреты практически одинаковые. Разница – лишь в цвете оформления.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Энди Уорхол был ведущим представителем поп-арта в США в 1960-х годах. После ранней карьеры коммерческого иллюстратора он добился известности благодаря своей революционной серии шелкографических гравюр и картин знакомых предметов, таких как жестяные банки Кэмпбелла, и знаменитостей, таких как Мэрилин Монро. Уорхол создал свои изящные, по-видимому, массовые изображения повседневных предметов из своей знаменитой фабричной студии в Нью-Йорке. Его стиль и методы полностью революционизировало искусство.

Работая в качестве художника, а также режиссера и продюсера, Уорхол создал несколько авангардных фильмов в дополнение к управлению экспериментальной рок-группой The Velvet Underground и основанию журнала Interview. Будучи центральной фигурой на нью-йоркской арт-сцене до самой своей смерти в 1987 году, Уорхол был также наставником таких художников, как Кит Харинг и Жан-Мишель Баския.

На аукционе были представлены и другие работы кисти Энди Уорхола. Обе картины, Бетховен и Повстанец, были проданы по 70 тысяч фунтов стерлингов. Аукционный дом также представил картина Анри Матисса, Бэнкси, Пабло Пикассо, Дэмьена Херста. Самым дорогим лотом стали десять цветных аппликаций японской художницы по имени Яеи Кусамы. Новый обладатель приобрел его за 200 тысяч фунтов стерлингов.

"Знай.ua" уже писал: в Киеве показали работы Уорхола, Пикассо и Дали

А также о том, почему Сальвадор Дали имел наглость никогда не платить в ресторанах

Напомним: в Женеве представили "живые часы"