Вскоре влюбленные всего мира будут праздновать День святого Валентина. 14 февраля счастливые пары обменяются конфетами, традиционными валентинками и другими сюпризами.

Однако для тех, кто безразлично относится к этому празднику, Информатор подготовил ТОП-20 интересных фактов.

1. 14 февраля отмечают еще и День компьютерника.Цього дня основали сервис YouTube, родилась Анна Герман. А на Гавайских островах в 1779 году умер Джеймс Кук - английский военный моряк, путешественник-исследователь. В Германии 14 февраля - День душевного здоровья.

2. В 1797 году в Англии выдали "Руководство для мужчин по написанию валентинок". Там множество стишков и рекомендаций. Создали книгу, чтобы помочь Ромео, которые не умеют правильно выразить свои теплые чувства.

3. Самый распространенный подарки на 14 февраля - шоколад. Первую коробку шоколадных конфет придумал Ричард Калбури именно ко Дню влюбленных. В ХIХ веке психиатры прописывали шоколад пациентам, которые страдали от неразделенной любви.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

4. По легенде, в Древнем Риме 14 февраля отмечается праздник в честь богини брака и материнства Юноны. В этот день девушки писали любовные письма, а потом бросали их в огромную урну. Ребята имели вытянуть один лист и начать встречаться с той, чье письмо достался.

5. Автором одной из первых валентинок был Чарлз герцог Орлеанский. В 1415 году отправил валентинку жене с Тауэрского тюрьмы, где отбывал срок. Теперь записка хранится в Британском музее.

6. В античной Греции праздник назывался Панурга - ритуальные игры в честь бога Пана (в римской традиции - Фавна) - покровителя стад, лесов, полей и плодородия. Пан - весельчак и повеса - виртуозно играл на свирели, преследовал нимф своей любовью.

7. Рекорды 14 февраля. В 2001 году 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров, у острова Крадан в южной части Таиланда. Событие занесли в Книгу рекордов Гиннеса. В 2010 году в Мехико зарегистрировали мировой рекорд по "массовый поцелуй", приняли участие почти 40 000 человек.

8. Самую дорогую валентинку сделали из золота и драгоценных камней для Марии Каллас на заказ Аристотеля Онассиса, стоимостью $ 300 000 по ценам 60-х. Самая валентинка "для всех" нарисована на пешеходном переходе в Чэнду (Китай), адресованная властью всем жителям города. А это 14000000 человек, не считая туристов.

9. У японцев День святого Валентина является мужским праздником, которых в этот день заваливают подарками и поздравлениями. Через месяц японцы празднуют Белый день, тогда объектами внимания и обожания становятся женщины.

10. На Ямайке традиционно проводят «голые свадьбы». Из одежды на невесте и жениху только обручальные кольца.

11. Во Франции принято дарить ювелирные украшения и драгоценности, в Дании - засушенные белые цветы. В Финляндии 14 февраля считается Днем друзей.

12. В Италии День святого Валентина называется сладким днем. Дарят торты, украшенные голубями и сердечками.

13. В Иране и Саудовской Аравии День святого Валентина под запретом. За непослушание штрафуют на огромные суммы. Власти считают, что праздник губительно действует на умы граждан и пропагандирует греховные традиции. Запрещенные плюшевые мишки, как атрибут "блудливого" праздника.

14. В английском языке есть выражение to wear your heart on your sleeve, что означает "носить свое сердце на рукаве". Фраза связана с праздником влюбленных. В средние века, в этот день девушки и юноши писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин. Каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего суженого. Должны были носить имя, которое они вытащили, у себя на рукаве в течение недели.

15. Приспешники мафиози Аль Капоне расстреляли членов конкурирующего преступной группировки 14 февраля 1929. День вошел в историю как "Резня на День Святого Валентина".

16. Одинокие, но любвеобильные американцы покупают подарки и валентинки для своих домашних животных. По данным ряда, ежегодно ко Дню влюбленных более девяти миллионов человек покупают подарки для своих любимцев.

17. В США, в штате Небраска есть город Валентин. Считается, что название город получил, потому что первый поезд туда прибыл 14 февраля. Это не совсем так. Город назван по имени Эдварда Кимбл Валентина, политика-республиканца Небраски.

18. Хорошая примета - в День святого Валентина поцеловаться. Ходят слухи, что это приносит удачу.

19. 14 февраля повышаются продажи роз, конфет, драгоценностей и поздравительных открыток, происходит большое количество свадебных церемоний. Увеличиваются продажи средств контрацепции. А в марте самых продаваемых тесты на беременность.

20. За валлийским поверьям, ребенок рожден в День Святого Валентина, будет любвеобильным и ненасытным любовником.

Напомним, кожно пара мечтает, чтобы день свадьбы стал неповторимым.

Как сообщал ранее Знай.uа, влияние чисел на судьбу человека упоминается во многих культурах.

Также Знай.uа писал о том, что истоки появления Старого Нового года - изменение летоисчисления.